Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 05:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

несколько священников

В окладных книгах сохранились и имена нескольких священников, служивших здесь в XVII – первой половине XVIII столетия: Григорий, Иван, Артемий, Акилла, Вонифатей, Стефан, Семен Григорьев, Козьма, Никита, Василей Романов, Василей Никитин, Василей, Николай Васильев, Иван Николаев.

Переписные книги Москвы второй половины XVII века, описывая застройку «у церкви Всех Святых», перечисляют не только дома священнослужителей, небогатых дворян и рядовых горожан, но и дворы именитых людей – стряпчего Дмитрия Семеновича Киреевского, князей Сергея Михайловича и Ивана Андреевича Мещерских, стольника Еропкина, стольников князей Михаила Ивановича Волконского

и Владимира Ивановича Волконского (возможно, братьев). В тех же источниках упоминается располагавшееся неподалеку подворье нижегородского Богоявленского монастыря 4.

У Варварских ворот стояли лавки стрельцов, избы богаделен, подворье Голутвина монастыря, а кроме того – дворы дворян Лодыженских, окольничего Андрея Васильевича Бутурлина, князей Ивана Романовича Ухтомского и Федора Шейдякова, возможно, также относившиеся к приходу Всехсвятской церкви 5. Логично предположить, что именно эти прихожане вкладывали значительные средства в поддержание храма и особенно в его перестройку в 1686-1689 годах.

Несохранившееся первоначальное завершение храма

Несохранившееся первоначальное завершение храма представлено в виде «горки» кокошников «в перебежку», что делает его похожим на многие храмы как конца XVI, так и первой третиXVII века – например, на Казанский собор на Красной площади или на церковь Покрова в Рубцове5.

Важным основанием для достаточно ранней датировки существующего здания церкви Всех Святых служила надпись на хранившейся там древней хоругви, которая сообщала о строительстве храма приходскими людьми в 1588 году. Ссылка на эту надпись впервые появляется в «Путеводителе к древностям и достопамятностям московским», изданном в 1792 году, а затем воспроизводится во многих подобных изданиях. Между тем, в другом путеводителе по московским церквям – 1796 года -дата в надписи приводится по летосчислению от сотворения мира как «лета 7196 [1687] ноября в 20 день» 1, что позволяет связывать эту надпись не со строительством храма, а с его твердо установленной очередной перестройкой.

Таким образом, достоверных сведений о сооружении каменной церкви Всех Святых на рубеже XVI-XVII веков не существует, отчего наиболее существенное значение для ее датировки получает анализ архитектурных форм. Исследователи нередко отмечали в декоре этого храма черты, типичные для годуновского зодчества рубежа XVI-XVII веков: филенчатые пилястры, расчленяющие стены четверика и апсиды, форму двухъярусной крытой паперти, декоративный пояс в карнизе между ярусами апсиды. Однако в том варианте, в котором они представлены в церкви.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 1002 | Теги: переписка, Храм, СЕМЕНА, церовь, Москва, Сохранение, священнослужителей, иван, монастырь, священников | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

Немцев заинтересовали омские проекты

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

Омичи смогут сфотографироваться с Кубком Харламова

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

В Омске создали «сумку-мозг»

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

Валуев больше не вернется в большой спорт

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Петр Мамонов не готов защищать представительниц «Pussy Riot», устроивших панк-молебен в Москве

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт