Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 10:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Народные экспериментыГастролёры привезли номер, весьма нехарактерный для народного коллектива, – одноактный балет на классическую музыку.

Шагнул из телевизора

«Дом у дороги» – так называется этот балет, занявший всё первое отделение концерта. И такое же название носит симфоническая сюита № 7 Валерия Гаврилина, созданная по мотивам произведений Твардовского. Либретто на музыку композитора написал режиссер и сценарист Александр Белинский, известный своими многочисленными телеспектаклями и фильмами-балетами. Вот и «Дом у дороги» изначально тоже был создан для голубого экрана.

– Фильм-балет очень давно поставил великий мастер Владимир Васильев, он сам исполнял главную роль, и участвовали в балете классические танцовщики. Дать «Дому у дороги» сценическую жизнь, как ни странно, довелось нашему коллективу – молодому, в статусе профессионального мы всего четыре года находимся, – рассказала главный балетмейстер «Алтая» Елена БЕРЕЗИКОВА. – Судьба для нашего коллектива сложилась так счастливо, что «Дом у дороги» для «Алтая» поставил тоже Владимир Васильев, который является нашим куратором. Наш балет стал экспериментальной работой, ведь он полностью интерпретирован на лексику народного танца. «Дом у дороги» уже имел успех у публики, мы возим его по многим регионам, последний раз выступали на Поклонной горе в дни Великой Победы – это, конечно, дорогого стоит.

Юбилей с размахом

Ансамбль «Алтай» в Омск приехал с ответным визитом в рамках проекта «Все мы из Сибири»: в прошлом сезоне с таким же сольным концертом в Барнауле выступал Омский русский народный хор. Четвертого октября во втором отделении концерта «Алтая» омичи тоже показались на сцене – поприветствовали гостей и подарили публике два своих номера. Хор, отмечающий в этом году 65-летие, начинает паковать чемоданы: через три недели артисты отправятся на фестиваль «Синегорье» в Челябинск, где выступят вместе с легендарным хором им. Пятницкого. А затем предстоят гастроли, которые продлятся со 2 по 20 ноября. Как рассказал художественный руководитель коллектива Александр ЗОБОВ, сибиряков ждут концерты в Череповце, Костроме, Москве, Нижнем Новгороде, Ижевске, Екатеринбурге и других городах России.

Для родной публики омский хор даст два концерта – 12 и 13 декабря, в которых представит новые номера. В их числе такие большие вокально-хореографические композиции, как «Зимние сибирские забавы» и «Золотодобытчики» – тема, которую до омичей не поднимал ни один профессиональный коллектив народного жанра.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (05.10.2015)
Просмотров: 770 | Теги: Коллектив, александр, номер, эксперимент, дом, Народ, дорога, балет, концертами, гастроли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

В Омске открылись дополнительные группы в детских садах

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

Валуев признался, что подстав в политике больше, чем в спорте

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

Митрополит Владимир примерил на омской выставке культуры анаглифные очки

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

Президент Медведев и губернатор Полежаев открыли хоккейный турнир «Кубок «Газпром нефти»

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

«Авангард» одержал гостевую победу над нижегородским «Торпедо»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт