Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 19:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

«Моровая язва»

Пострадал от «моровой язвы» и Спасоглинищевский приход – от болезни скончались настоятель храма отец Савва Родионов, дьячок Яков Юрьев и пономарь Петр Алексеев. По исповедной ведомости церкви Спаса на Глинищах за 1771 год в живых оставался лишь диакон Михаил Иванов, 27 лет, и его жена Наталья, 16 лет. В приходе числилось 13 дворов, в которых проживали 91 мужчина и 79 женщин 33. Лишенный содержания диакон Михаил временно был приписан к церкви Всех Святых на Кулишках.

В 1772 году на вакантное место настоятеля Спасо-Глинищевского храма подал прошение диакон домовой церкви Вознесения на Гороховом поле в усадьбе графа А. Г. Разумовского Петр Семенович Тихомиров. Сын дьячка Покровской церкви на Ордынке, Петр Семенович после получения духовного образования женился на дочери священника Анастасии Андреевой и в 1766 году получил место пономаря в Вознесенском храме, где в декабре 1770 года его рукоположили в диаконы. Имея несомненный дар иконописца, он состоял в числе художников, собранных церковным начальством для возобновления убранства Кремлевских соборов. В 1772 году ему было 30 лет и он состоял «при возобновлении в Московском Архангельском соборе внутреннего иконописания» 34. Ставленую диа- конскую грамоту Петру Тихомирову подписал замечательный московский иерарх архиепископ Амвросий (Зертис-Каменский), убитый московской чернью в «чумной бунт» 16 сентября 1771 года.

Московская городская контора строений

Спустя еще несколько лет, в 1800 году, староста и причт церкви обратились к московскому митрополиту Платону с прошением, в котором сообщалось, «что при означенной Рождественской церкви трапеза пришла в ветхость», и предлагалось соорудить ее и колокольню заново «по представленному Вашему Высокопреосвященству плану» зз. В Центральном историческом архиве Москвы сохранился чертеж за подписью «архитекторского помощника» Дмитрия Болашова (Балашова), на котором имеется следующая запись: «По рассмотрении сей фасады в Московской канторе городских строений определено Рождественской церкви, что на Кулишках священнику Алексию Иванову старую трапезу сломать; и потом уже вновь на том же месте трапезную церковь и колокольню построить по сей фасаде позволить со изъяснением чего сей фасад на основании Высочайшего устава главы IX § п представить: И представляется на разсмотрение и опробацию Его сиятельству господину Генерал Фельдмаршалу Московскому военному губернатору и кавалеру графу Ивану Петровичу Салтыкову. Апреля 16 дня 1800 г. архитектор Сакалов [подпись архитектора Соколова здесь, видимо, согласующая - В. С.]»34. На этом же документе приведена и резолюция графа Салтыкова: «По сей фасаде, согласно определения конторы, строить позволить. Апреля 24 дня 1800 г.». Незадолго до этого, в марте 1800 года, Московской городской конторой строений было определено «устроить по представлению от священника и прихожан плану вновь церковь, так же и летнюю церковь со временем перестроить.».





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 1467 | Теги: настой, содержимое, Храм, жена, Двор, церовь, женщины, время, пострадавшие, мужчины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

Смолин пытается осваивать Twitter

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

Российские букмекеры не верят в сегодняшнюю победу «Авангарда»

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

В Омске группа студентов совершила налет на общежитие и разбила там 13 окон

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

Рэп от Елены Демченко не впечатлил омских депутатов

Омичи боятся погромов в День народного единства 4 ноября

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Выборы нового мэра Омска предлагают провести 17 июня

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт