Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 04:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Многочисленные духовные чадаВ 1978 году он стал настоятелем храма Святителя Николая в селе Чурилове-Василькове Кувшиновского района Тверской области, куда к нему стали приезжать многочисленные духовные чада из Москвы. Способность батюшки сплачивать и объединять стремящихся к вере людей и привела к созданию той православной общины, которая, обрастая новыми людьми, сегодня составляет основу прихода храма Трех Святителей. В 1986 году отца Владислава перевели в город Торжок, в храм Архистратига Михаила, а в 1990-м – назначили временным настоятелем полуразрушенного храма в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Пучкове Наро- Фоминского района Московской области, откуда впоследствии он и был переведен в Москву.

Тогда же отец Владислав стал преподавателем Московской духовной семинарии. Лишь в 1994 году для анимационной школы-студии «Пилот», бывшей последним арендатором храма, нашлось превосходное помещение в добротном школьном здании в Хохловском переулке, куда после нескольких судебных процессов она смогла наконец переехать. С большим энтузиазмом община помогла мультипликаторам собрать их имущество, и 11 мая 1996 года в освобожденном верхнем храме во имя Святой Живоначальной Троицы был отслужен первый благодарственный молебен. Первая Божественная литургия на освященном антиминсе была отслужена во вновь открытом храме в день Сретения Владимирской иконы Божией Матери, 6 июля 1996 года. С этих пор богослужения в церкви проводятся постоянно.

Молодой священник

На следующий год молодой священник с прихожанами просил у церковных властей разрешения вызолотить иконостас придела Бориса и Глеба, поновить в нем местные образы, а остальные написать заново. Одновременно предполагалось растесать узкие окна, а также выбелить церковь и придел 42.

Обратившись к актовым и исповедным книгам конца XVIII столетия можно понять, кто были вдохновители и заказчики столь дорогостоящих ремонтных работ в храме. Так, в приходе продолжали жить многие представители рода Лопухиных, особенно возвысившихся со времен Петра 1. В 1752 году большой участок земли с постройками у вдовы полковника Семена Ивановича Хрущова, Феодосьи Григорьевны, за 2000 рублей приобрел полковник Владимир Иванович Лопухин (1705-1797), поселившийся по соседству со своим братом, надворным советником Петром Ивановичем Лопухиным.В будущем генерал-поручик, участник многих сражений, за доблестную службу получивший высокие награды, он до скончания дней своих проживал в этом приходе вместе со своей семьей. Старший сын Владимира Ивановича Петр. (1752-1805) был смелым, искусным и честным офицером, дослужившимся до звания бригадира, а младший, Иван (1756-1816), получил известность как выдающийся общественный и государственный деятель, философ и публицист.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (1 сентября 2013)
Просмотров: 564 | Теги: настой, духовного, Храм, Состав, Москва, Молодость, время, Священник, село, община | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

Омичи займутся сноубордом и фристайлом

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

В Омске построят специальный центр для вундеркиндов

Попов установил рекорд для «Авангарда» во вчерашнем матче финала плей-офф

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

Луц Лесковиц огласил формулу успешности современного музыканта

Двораковский вступил в «Единую Россию»

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

Семейное подворье попало под раздачу

Омские журналисты докопались до детства губернатора Назарова

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

Омск уже начали украшать к майским праздникам

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт