Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 22:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

У этой петербургской художницы два королевских титула – ее называют Королевой акватинты и Королевой экслибриса. Она работает в сложной графической технике, сочетая акватинту с офортом на меди. Цвет дополняет изящную линию, которую хвалили, еще когда Нина училась в художественной школе.

Нина Казимова создает экслибрисы для главных музеев и библиотек страны, для известных людей – премьера Дмитрия Медведева, академика Дмитрия Лихачева, французского профессора Ренэ Герра, директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, путешественника Федора Конюхова…

Книжный знак, свидетельствующий о принадлежности книги определенному человеку, художница сравнивает с портретом.

- Это своеобразная путевка в вечность, потому что ни один памятник не сравнится с экслибрисом. Человек уходит, а книга с его знаком остается . И неизвестно, где он может оказаться, где он откликнется…

В ее экслибрисах очень много деталей, говорящих об интересах владельца. Например, на экслибрисе, сделанном для Ираиды Ботт - дамы, которая в Эрмитаже занимается готической мебелью, прекрасно сочетаются, превращаясь в тонкий узор, книжный шкаф в готическом стиле, любимая такса, вписанная в виньетку из Янтарной комнаты, и две балерины .

На офортах Нины Казимовой со стен древнерусских церквей сходят удивительные звери. У порога храма Покрова на Нерли расположился лев, на крышу опустились птицы, в небе расцвели сказочные растения… Они, кажется, живут своей особой жизнью. А еще она создает удивительные лубки, сочетающие жанр лубка и печатной гравюры петровских времен. То иллюстрирует пословицы, то воплощает аллегории, которыми пронизан весь Петербург.

Художница, возвращающая в своих работах забытое в нашу цифровую эпоху особое отношение к книге, в одну книгу легко может вместить целый город – Париж, Рим или не столь далекий от нас Тобольск. С белокаменным кремлем, многочисленными деревянными домиками, фантастическими птицезверями, Петром Ершовым и Коньком-Горбунком… Цельногравированная книга Валентина Распутина «Возвращение Тобольска» представлена на выставке полностью. Она стала воплощением мечты художницы сделать книгу в русском стиле.

- Мне всегда нравился такой шрифт, но до этого я использовала его только в лубках. Здесь идет сплошной текст, не разбитый на главы, и я долго искала ход, который позволил бы разбить этот монолит. Потом вспомнила, что в старинных книгах принято выделять крупным шрифтом первое слово, - стала искать в тексте ударные фразы и выделять их таким образом. Потому ни одна страница здесь не похожа на другие.

Все книги Нины Казимовой посвящены именно городам. Кстати, получившая архитектурное образование художница в создании книг и строительстве зданий видит очень много общего.

Всего Нина Казимова создала более 450 офортов, в том числе более 250 экслибрисов, а также шесть малотиражных авторских книг - тиражом от трех до пятидесяти экземпляров.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (08.12.2015)
Просмотров: 647 | Теги: книг, художники, книги, дмитрий, художество, медь, работа, школа, королева, короли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

Сотрудники МЧС ставят спектакли в театрах Омска

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

Омские заключенные сделали Шрека

Москва дала денег Омску на страхование урожая и племенное животноводство

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

Двораковский намерен стать мэром Омска

Боксер Валуев решил поддержать в Омске кунг-фу

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

Минэкономики подтвердило открытие ярмарки в Большеречье

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Художники Бразилии и Марокко передали видео-привет выставке «Омская культура»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт