Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 10.01.2026, 07:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Капустник памяти

Вспоминали артисты о своем учителе весело. Говорили об оригинальном подходе Решетникова к выбору артистов, о преподнесенных им уроках жизни. И, конечно, о ролях, репетициях, разборах спектаклей – весь вечер прошел в формате капустника. Именно так, с переделанными для шефа песнями, театр всегда отмечал день рождения своего создателя. И 23 ноября звучали те самые песни, сохранившиеся в архивах лицеистов. По-другому день рождения «шефа», как всегда в этих стенах называли Решетникова, театр просто не представляет.

– Он страшно не любил пафосных и многозначительных речей. А вот юмор любил очень. Поэтому помнить о нем нужно именно весело, – считает участница капустника актриса Татьяна ПРИТУЛЯК, играющая в театре с 1998 года. – У меня с Вадимом Станиславовичем особая связь: у нас день рождения в один день. И сколько себя помню, всегда театр поздравлял шефа, а шеф – меня… Он научил нас многому, заложил тот фундамент, на котором строится наша сегодняшняя повседневность. Для него театр всегда был средством преобразования мира, и в связи с этим у Решетникова каждый учился своему. Он всегда говорил: чтобы в нашей стране произошли изменения, должны вырасти три «непоротых» поколения. Первое – нас – он уже вырастил. Я, воспитывая своих сыновей, пытаюсь вырастить второе такое поколение.

Урок таланта

Вадим Станиславович был примером абсолютного человека театра – об этом в голос говорят его ученики. Об этом же в первую очередь вспоминает и его преемник на посту лидера «лицеистов» художественный руководитель театра Сергей ТИМОФЕЕВ. Говорит, что лучшим подарком для коллеги сегодня, пожалуй, стал бы альбом со всеми спектаклями Лицейского театра: ему интересно было бы увидеть, как выросло, чем живет и дышит его детище.

– Решетников знал все театральные профессии: сам прошел путь от монтировщика сцены до руководителя. Кроме того, был умельцем, многое делал своими руками, – говорит Сергей Родионович. – Меня он научил одной очень важной вещи. Я всегда терпеть не мог – да, пожалуй, и до сих пор не могу – диктатуру режиссера, когда артиста буквально зажимают в определенном русле. А Решетников в этом деле был мастером. Вначале я категорично судил, думал, что такая дорога не ведет к храму. Но со временем усвоил урок: все, что освещено талантом, имеет право быть. Художника нужно судить по законам, по которым он создает свои произведения. Все талантливое надо беречь: осуждая талант, лишь демонстрируешь узость собственного кругозора.





Категория: Культура | Добавил: Администратор (04.12.2016)
Просмотров: 1025 | Теги: Песни, Сохранение, репетиция, капустница, архива, жизнь, Театр, спектаклей, учителя, песнями | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Назарова поблагодарили за разработку бренда Омской области

В Омске появился молодежный пресс-центр

Талызина нашла в Омске талантливых актеров

«100 грамм уже не нальют…»

Омским подросткам показывали «Опасные соблазны»

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

Генеральный менеджер «Авангарда» успокоил омских болельщиков

Омичи поучаствовали в китайской чайной церемонии

Червенка стал лучшим бомбардиром плей-офф КХЛ

В Омске пройдет встреча «акустиков»

«Омские ястребы» вышли на первое место в дивизионе

В Омске военные обстреляли квартиру

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

В Омской области подешевели яблоки и морковь

Омичам предлагают попробовать себя в роли чайного короля

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

В центре Омска построят 12-этажный апарт-отель

В Омске снова подорожал бензин

Гулявшие по омскому кладбищу подростки разрушили 9 могил

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт