Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 24.06.2025, 09:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Флягин и Матвиенко станцуют «Идиота»Шестой, как первый

Ставит новый спектакль петербургский балетмейстер Надежда КАЛИНИНА, в 2010–2012-м служившая под началом Бориса Ротберга главным балетмейстером Омского музыкального. В нашем городе она поставила гоголевскую «Шинель» и «Обнаженное танго» на музыку Пьяццоллы. Как сообщила Надежда, от директора театра ей поступил заказ: сделать балет на музыку Чайковского, юбилей которого в этом году отмечает вся страна. Плюс в Год литературы хотелось бы видеть артистов танцующими сюжет из книжной классики… Вариантов Калинина перебрала много, но решение ставить «Идиота» Достоевского пришло будто бы свыше: писатель, чья судьба связана с Омском и чья проза обнажает глубины человеческих душ, очень близок балетмейстеру.

– Я люблю все эти крайности, люблю оголять максимально: смеяться так смеяться! Мне близки эти безумные эмоции героев Достоевского, – призналась Надежда. – Конечно, эмоционально этот спектакль сложен для артистов, в том числе для кордебалета, здесь не прокатит «просто потанцевать». Каждый взгляд и поворот головы должен быть осмыслен, оправдан и понят. Я требовала, чтобы каждый прочитал роман, прежде чем приступать к репетициям. Надо сказать, балет с такими психологическими нюансами я ставлю впервые. «Идиот» – моя шестая постановка, но такое ощущение, что первая. Не стоит воспринимать балет как попытку пересказа гениального романа Достоевского. В нашем жанре свои законы: я трансформирую текст в танец, вычленяю каких-то персонажей, укрупняю, иногда могу и придумать. Да, в спектакле музыкального театра будут персонажи, которых нет в романе.

Акцент на женщину

Изюминкой новой постановки будут два состава, благодаря чему театр получит почти два спектакля в одном: разный князь Мышкин плюс разная Настасья Филипповна – равно два совершенно разных по эмоциональной окраске (а порой и по хореографическим нюансам) балета. Главного героя танцевать будут солисты Сергей Флягин и Андрей Матвиенко: первый, по словам Калининой, более открытый и эмоциональный, второй – сдержанный, наполненный внутренними переживаниями.

– Похоже, я буду жребий кидать, кто из них будет на премьере: не могу взвесить, весы уравновешиваются, – смеется балетмейстер. – Тем не менее у нас есть один незаменимый герой – Рогожин в исполнении Валентина Царькова, мы преклоняемся перед ним: он делает одну партию с двумя разными Настасьями (Нина Маляренко и Анна Маркова. – Прим. ред.) и находит общий язык с обеими. Кстати, видимо, в силу того, что я хореограф женского пола, акценты в спектакле смещены именно в сторону Настасьи Филипповны: это для меня это важнейший персонаж. Ее роль тоже очень сложная: эмоциональная, психически неуравновешенная, суицидальная героиня, которая не стоит на ногах в этой жизни, которую князь Мышкин будет спасать… Девочкам приходится несладко. Для меня «Идиот» – психологическая драма, но мы в афишах обойдемся просто «балетом». А главная его идея – спасение души человеческой.

ЦИФРА

Около 150 костюмов сшито для артистов балета «Идиот»

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (27.07.2015)
Просмотров: 926 | Теги: балета, танго, музыка, спектакль, спектаклей, Театр, артисты, юбилей, князья, балет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

В Омске в ДТП пострадал 5-летний ребенок

Новый бизнес начнут регистрировать за два дня

Навальный обещал переехать в Омск

Дмитриевского отстранили от должности

Шестеро омичей набрали сто баллов на ЕГЭ

В Омске собираются бороться за права женщин

На выборы мэра Омска выдвинулся коммунист Виктор Жарков

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

Боксер Валуев решил поддержать в Омске кунг-фу

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

Омские школьники устроят мозговой штурм в «ПАРКе»

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

В День города Омск станет пешеходным

В Барнауле пройдет хоккейный турнир памяти игрока омского «Авангарда» Алексея Черепанова

«Авангард» расстанется с защитником Александровым

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

Омский «Полет» покажет макеты ракет в Китае

Мамонтов вновь пытается стать вице-спикером Горсовета

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт