Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 14:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Боголюбская икона Божие

«Боголюбская икона Божие Матери иконописная, мерою в длину 2 аршина, в ширину 1 аршин 13 вершков, верхняя сторона овальная. На иконе с правой стороны изображена Богоматерь, стоявшая со свитком в руке, который подносит Спасителю, изображение которого находится в верхней части иконы в лике Господа десною рукою благословляющего Богоматерь, а шуйцею подающего ей свиток. С левой стороны от Богоматери предстоят святые: св. праведная Анна, св. Симеон Богоприимец, св. мученица Евдокия, св. Василий Великий, св. апостол Петр, св. Максим Блаженный, св. мученица Параскева и святители Московские митрополиты: Петр, Алексий, Иона и Филипп, сии последние в коленопреклоненном виде. Риза на иконе серебряная с таковыми же венцами, весом 1 пуд с фунтом 84 пробы». Известно, что упомянутая в описании риза была переделана в i8so-e годы с добавкой нового серебра и венца, украшенного цветными каменьями (за 892 рубля).

Икону поместили на стене башни в особом деревянном позолоченном киоте со стеклянными дверцами, над которым устроили железную, также позолоченную сень, унизанную золочеными звездами. Над сенью располагался железный позолоченный купол с крестом, а перед иконой горела железная лампада. Ко дню празднования иконы Боголюбской Божией Матери (18 июля) красили ограду и башню Варварских ворот, у которых продавались специальные крестики с ленточками для пришедших поклониться чудотворному образу. В течение трех суток из-за большого стечения народа за порядком у башни наблюдали полицейские.

Большие окна трапезной

Большие окна трапезной и алтаря обрамлены плоскими наличниками с «ушками» и лепными головками херувимов; оформление полуциркульных

окон самого храма сложнее и включает в себя, например, лучковые сандрики. Большие овальные люкарны купола расположены по сторонам света. Для украшения стен Бланк использовал характерную барочную лепнину в виде головок херувимов, рокайльных завитков и картушей.

Церкви Кира и Иоанна на Солянке и Екатерины Великомученицы на Большой Ордынке, благодаря общему композиционному решению декоративных деталей на фасадах, составляют единую группу, наглядно отражающую своеобразие московской архитектурной школы в развитии русского барокко. Далекая от вкусов императорского двора, главным выразителем которых был Ф. Б. Растрелли, она предпочитала традиционные типы и композиционные решения и достаточно сдержанный декор.

Особое положение церкви Кира и Иоанна как императорского обетного храма сохранялось и после его освящения. Почти каждый год 28 июня здесь, как и в кремлевских соборах, происходило торжественное архиерейское богослужение в память о восшествии государыни на престол. Так, в 1772 году, на 10-летие провозглашения Екатерины самодержицей, всенощное бдение и литургию в Успенском соборе служил епископ Крутицкий Самуил, в Благовещенском соборе литургию совершал грузинский митрополит Николай, в Архангельском соборе – грузинский митрополит Афанасий, в церкви Двенадцати апостолов – грузинский архиепископ Иоанн, а в церкви Кира и Иоанна на Солянке – епископ Суздальский и Юрьевский Геннадий, архимандрит Высокопетровского монастыря Сильвестр и архимандрит Николо-Греческого монастыря Нектарий.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 890 | Теги: известность, церовь, изображения, Москва, Максим, иконы, господин, камень, Великий, Соборе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

В Омской области прямо в больнице была изнасилована 10-летняя девочка

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

Омичей ждет долгая рабочая неделя

«Омск молодой» провел митинг против руководства МВД

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

Омичи боятся погромов в День народного единства 4 ноября

Вход сатаны происходит в каждом доме!

Двораковский начал ходить по понедельникам в мэрию Омска

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

Полежаев предложил свозить коммунистов на кремниевый завод

Хоккейную майку Червенки продали на аукционе за 41,5 тысячу рублей

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт