Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 00:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Вторичная металлургия

В Казахстане металлургическая отрасль имеет многолетние традиции. И своих позиций в числе ведущих стран казахстанская металлургия уступать не собирается. Для этого планируются и осуществляются новаторские мероприятия по развитию этой отрасли тяжелой промышленности. Все нарастающее значение в этом аспекте приобретает совершенствование одной из составных частей металлургической отрасли – вторичной металлургии.

К концу девяностых годов прошлого столетия в Казахстане сложилась ситуация, когда основная часть металлического лома уходила за рубеж по теневым каналам. Так продолжалось в течение нескольких лет, несмотря на все запретные и карательные меры вводимые государством. Переход к рыночной экономике без достаточно умелого управления и регулирования на первых порах привел к утере контроля над довольно многочисленными частными предприятиями, пытавшимися трудиться в сфере вторичной металлургии.

Так продолжалось до тех пор, пока по инициативе группы предпринимателей не была создана специальная ассоциация предприятий вторичной металлургии. Некоторое время ушло на разработку программы действий и, наконец, легализация этой отрасли металлургии была завершена. В кратчайшие сроки такие действия дали сногсшибательные результаты, существенно пополнив государственный бюджет.

Проведение работ по возвращению в дело металла, по разным причинам превратившегося в отходы – это основное направление деятельности предприятий вторичной металлургии. И в этом его главное значение для металлургической отрасли всей страны. К тому же умелая переработка металлолома позволяет бережливее относиться к расходованию природных ресурсов.

Руководители отрасли постоянно ищут новые пути совершенствования и развития отрасли. В этом смысле весьма полезным оказался опыт стран ближнего зарубежья. Предприниматели Казахстана усиленно работают над проектами строительства современных заводов по переработке металлического лома с использованием роторных печей. Проводится необходимая работа в направлении автоматизации производства. Расширяются грани сотрудничества с коллегами их других стран. Например, с металлургическими предприятиями Донецка.

Дальнейшее развитие вторичной металлургии, кроме того, сопряжено с ощутимыми положительными результатами в социально-экономической сфере в части создания новых рабочих мест.





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (11.03.2017)
Просмотров: 1092 | Теги: Предприятие, промышленность, Ситуация, Состав, Мероприятия, части, Казахстан, металл, развитие, Сфера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

Нового мэра города Омска выберут 17 июня

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

В Омске ввели абонементы на помывку в бане

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

В Омске велопробег чуть не перепутали с митингом

В Омске создали «сумку-мозг»

В Омске взяли с пакетом марихуаны сотрудника вневедомственной охраны

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

Омские спасатели получили десять пожарных машин

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

Мамонтов оставляет карьеру врача, чтобы стать профессиональным политиком

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

Омские евреи готовятся праздновать Пасху

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт