Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 12.10.2025, 11:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

В оффшорном скандале замешан и президент Азербайджана

Журналисты ICIJ нашли у президента Азербайджана Ильхама Алиева оффшоры для сокрытия долей в золотых приисках и лондонской недвижимости.

Родственники президента Азербайджана Ильхама Алиева использовали фонды и компании, зарегистрированные на территории Панамы, сообщает Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), в распоряжение которого попали документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, подозреваемой в создании подставных фирм и корпоративных структур для сокрытия владельцев активов, информирует еizvestia.com.

Структура собственности семьи Алиевых не уточняется, но азербайджанский лидер уже попадал в фокус ICIJ три года назад. Тогда расследователи уличили его и его семью во владении тайными оффшорами.

Согласно документам, Алиев и его супруга Мехрибан в 2003 году приобрели фирму Rosamund International Ltd на Британских Виргинских островах. Алиев, который был указан директором и совладельцем фирмы, на тот момент был депутатом парламента, а в октябре того же года стал президентом. По данным ICIJ, компания имела легальный юридический статус до мая 2004 года. Алиев таким образом нарушил законодательство, запрещающее членам парламента и президенту заниматься бизнесом, уточнили опрошенные ICIJ юристы.

В 2008 году, по данным ICIJ, дочери Алиева — 19-летняя Арзу и 23-летняя Лейла приобрели компании Arbor Investments, LaBelleza Holdings Limited и Harvard Management Limited на тех же Британских Виргинских островах. Первая якобы была зарегистрирована на Арзу, остальные — на Лейлу. Сделка была заключена спустя два месяца после переизбрания Алиева на пост президента.

Род деятельности всех этих компаний тогда ICIJ назвать не смог, но уточнил, что руководство Азербайджана, по всей видимости, предприняло немалые усилия, чтобы скрыть существование компаний от общественности.

Главой всех трех фирм ICIJ называла азербайджанского предпринимателя Хасана Гозала. По данным организации, Гозал вместе со своим братом Абдолбари владел по меньшей мере десятью компаниями, входящими в холдинг Intersun, где Абдолбари был президентом, а Хассан — вице-президентом. Согласно документам, попавшим в распоряжение ICIJ, Intersun получил несколько крупных контрактов от государственной нефтяной компании Азербайджана, где Алиев еще до избрания главой государства был первым вице-президентом. Кроме того, компании, принадлежащие братьям Гозал, выиграли госконтракты на строительство в Баку и за его пределами в общей сложности на 4,5 млрд долл.

По материалам РБК





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (04.04.2016)
Просмотров: 684 | Теги: фонд, парламент, юристы, документы, Скандал, журналисты, глава, недвижимости, компании, Президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

Выборы нового мэра Омска предлагают провести 17 июня

Идрисов может привести в Омск производителей промышленного оборудования

В Омск впервые приедут танцоры Болливуда

В Омской области отчисленная студентка украла из бюджета 62 тысячи рублей

Сибирский бомж угнал уазик с тортами, чтобы накормить друзей

«Мостовик» построит горнолыжный курорт в Чечне

Кобзон не знал о визите Путина и Медведева в бар его сына

Назаров рассказал, как отметит вступление в должность губернатора

Матвиенко поддержала предложения Двораковского по капремонту

В Омске деревом раздавило бомжа

Федоров стал политическим дублером Варламова

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

В Омске в 2011 году более 300 млн рублей потратили на культуру и кинематограф

Два омских театра отличились на фестивале в Новосибирске

В Омской крепости 9 Мая были замечены десятки «летающих объектов»

Логотипом бренда Омской области все-таки стала медвежья лапа

Кручинский и Морозов пока не идут на примирение

Варламов готов снять свою кандидатуру с выборов

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт