Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 12.01.2026, 09:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

После резкого скачка цен в апреле, вызванного повышением тарифов на газ, в мае инфляция замедлилась. Вопреки сезонным ожиданиям несущественно выросли цены на фрукты и снизились на овощи. Во многом это произошло благодаря перенасыщению рынка дешевой турецкой продукцией. Вместе с тем впервые за несколько месяцев подорожали яйца. Тем не менее их производители все еще говорят, что продают свою продукцию ниже себестоимости, на что влияет низкий потребительский спрос. Ожидаемое осложнение экспортных поставок только усугубит проблемы птицеводов.

В мае инфляция замедлилась до 0,1%, сообщила в среду, 8 июня, Государственная служба статистики. Тогда как в апреле рост цен составил 3,5%, на что главным образом повлияло повышение стоимости газа для населения, информирует еizvestia.com.

Продукты питания в прошлом месяце практически не дорожали, следует из данных Госстата. В общей сложности продуктовая инфляция составила 0,2%. Такой же невысокий уровень роста цен наблюдается с начала года.

На 2,5% по сравнению с апрелем подорожали фрукты. Хотя последние два года цены на эту продукцию в мае росли гораздо большими темпами — 9,5% и 10,4% в мае 2015 и 2014 годов соответственно.

Овощи в прошлом месяце подешевели — сразу на 5,8%. Тогда как, например, в мае 2015 года овощная группа продуктов выросла в цене на 12%, в мае 2014 года — на 4,3%, в мае 2013 года — на 4%.

«Переориентация экспорта Турции с российского рынка на украинский вследствие торговых ограничений, введенных РФ, обусловила расширение предложения продовольственных товаров турецкого производства на отечественном рынке, в том числе цитрусовых и тепличных овощей. В результате цены на фрукты и овощи росли более низкими темпами по сравнению с сезонным ростом в предыдущие годы», – комментируют аналитики Национального банка.

Больше всего в мае выросла стоимость яиц — на 5,1%. Причем цены пошли вверх впервые, начиная с января. С февраля по апрель яйца дешевели, в том числе из-за проблем с экспортом. В частности, с января Израиль запретил поставки яиц из Украины из-за обнаруженной в них бактерии сальмонеллы.

По оценкам генерального директора ассоциации «Союз птицеводов» Сергея Карпенко, за первые четыре месяца нынешнего года объем производства яиц от птицы всех видов сократился на 17,5% по сравнению с январем-апрелем 2015 года. На это повлияло два фактора – падение спроса из-за низкой платежеспособности населения и снижение экспорта яиц в начале года.

Карпенко отметил, что в летние месяцы ситуация вряд ли улучшится, учитывая традиционное сезонное увеличение производства яиц в частном секторе. Следовательно, агрокомпании, которые не выдерживают конкуренцию ввиду низкого спроса и заниженных цен, вынуждены будут закрываться или в лучшем случае еще больше снижать объемы производства. «С начала года поголовье кур-несушек уже уменьшилось на 5 млн голов и в дальнейшем будет снижаться, поскольку небольшие птицехозяйства, которые не имеют достаточных финансовых ресурсов, из-за уменьшения оборотных средств будут закрываться», — цитирует Карпенко пресс-служба ассоциации.

Не в пользу производителей также сыграло решение Объединенных Арабских Эмиратов прекратить закупку аграрной продукции из Украины. По оценкам аналитиков «Украинского клуба аграрного бизнеса», от этого решения больше всего пострадают именно птицеводы. «По данным экспертов, в первом квартале 2016 г. больше в эту страну (ОАЭ) было вывезено яиц — 5,3 тыс. т, что на 12% больше аналогичного периода прошлого года», — говорят в УКАБ.

В непродовольственной группе товаров в мае наиболее заметно выросла стоимость топлива – 5,8%. В итоге это сказалось на удорожании услуг транспорта — 2,8%. Напомним, как писал «Апостроф. Экономика», в мае сети АЗС несколько раз синхронно повышали стоимость топлива на 0,5 грн за 1 л и более.

По материалам Апостроф





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (08.06.2016)
Просмотров: 661 | Теги: овощи, рынок, инфляция, цены, апрель, сезон, Яица, фрукты, Производитель, продукция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Контрольно-счетная палата насчитала на предприятиях Омска нарушений на миллиард рублей

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

Омские единороссы намерены поддержать Назарова

В Омске могут ввести противопожарный режим

Омичи стали чаще летать

Трудный подросток из Омской области обокрал троих омичей

В Омске горит многоэтажка

Новый бизнес начнут регистрировать за два дня

Омичей ждет долгая рабочая неделя

Финал – дороже не стал

Омич получил 7 лет строгого режима за покушение на убийство сторожа пилорамы

Двораковский увидел знак в букете желтых роз от Назарова

Мэрия увольняет 59 директоров омских школ

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

Омичей могут покусать европейские клещи

На параде омичи услышали песни военных лет и увидели мастерство строевого шага

На правительство Омской области напал безработный

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

9 Мая пьяный омич пробил стену в полицейском участке головой

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт