Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 18.04.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Почему изменяется курс акций?

Приветствую наших постоянных читателей! О факторах, влияющих на курс валют, мы уже писали. Сегодняшняя же статья касается курса акций.

Если понятие валюты еще более-менее понятно обывателям, то ценные бумаги, а уж тем более, изменение их курса – кажутся темным лесом. На самом же деле, все проще. Акции – это лишь способ владения бизнесом или участия в нем. Учитывая, что бизнесмены – люди деловые, то основной критерий стоимости акций – прибыль от деятельности компании.

Что есть прибыль? В конечном счете, это разница выручки и себестоимости. Но обычно, новости или события не кричат об этих показателях. Однако, можно научиться читать между строк, строить логические цепочки… Помните, что выручка от производства – это не что иное, как цена товара умноженная на его количество.

Если вы услышали о повышении цен в каком-либо сегменте рынка, то курсовая динамика будет положительна для акций всех компаний отрасли. Элементарно: выросли цены на нефть – значит, нефтяные компании оказались в выигрыше. А вот если о расширении или внедрении новых технологий заявляет какая-то конкретная компания, то положительная динамика будет только среди ее акций.

Также стоит учитывать, что если для производителя повышение цен – хорошая новость, то для потребителя – крайне плохая. Так, в примере с нефтью себестоимость вырастет, а прибыль упадет, например у, авиаперевозчиков. Таким образом, новости с рыночных сегментов – один из самых значимых критериев анализа курса акций.

Далее – налоговая нагрузка, расходы на заработную плату работников компании. Если эти показатели растут, то, естественно, потенциально котировки акций снижаются. Однако, если зарплата увеличилась, то и покупательная способность тоже. А это означает увеличение спроса на товары и услуги и, как следствие, рост прибыли и курса акций компаний, направленных на внутренний рынок.

К курсовой стоимости акций также имеет прямое отношение долговая нагрузка: если компания взяла крупный кредит, то это означает не только влияние на себестоимость, но и возможную модернизацию производства.

На курс акций отечественных компаний влияет также и курс рубля по отношению к иностранным валютам. Если рубль слабеет, то выручка экспортеров растет, как и долговая нагрузка у компаний с кредитами в иностранной валюте.

Естественно, прибыль – не единственный показатель, влияющий на стоимость курса акций. Однако, она является одним из ключевых факторов успешных анализа и прогнозирования стоимости курса акций.





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (09.03.2017)
Просмотров: 881 | Теги: канализация, прибыль, валюта, производство, цены, новости, Факторы, стоимость, статья, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Митрополит Владимир примерил на омской выставке культуры анаглифные очки

В Омске неожиданно открылся офис «МММ»

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

В Омске велопробег чуть не перепутали с митингом

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

Омские студенты массово выходят на уборку города

Омичи смогут говорить по мобильнику голосами мультипликационных персонажей

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

Петр Мамонов не готов защищать представительниц «Pussy Riot», устроивших панк-молебен в Москве

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

В Омске накрыли пекарню с нелегальными иммигрантами

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

На омских водоемах объявлен «месячник тишины»

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт