Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 13:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Делегация Омской области во главе с руководителем регионального минпрома Виктором Беловым вылетела в Санкт-Петербург, где сегодня открылся V Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Планируется выступление омичей на панельных дискуссиях по межотраслевым вопросам, а также участие в пленарном заседании «Российская Арктика – территория возможностей», где будут рассмотрены перспективы развития отечественной промышленности.

Омская область активно разрабатывает арктическую тему. Напомним, в октябре этого года в Омске прошла I Международная выставка высоких технологий и техники для Арктики «ВТТА-2015», на которой принято решение о создании консорциума сибирских предприятий для совместной разработки арктических проектов. Проекты омских предприятий используются компаниями, работающими на Севере. Так, ОНИИП в кооперации с омским объединением «Иртыш» и приборостроительным заводом им. Козицкого производит и поставляет специальные средства радиосвязи, востребованные в условиях Крайнего Севера. Некоторые разработки ОНИИП будут представлены на форуме в Санкт-Петербурге.

*

Омские стройки с юбилейным оттенком

300-летняя палочка-выручалочка

Кому война, в смысле кризис, а кому мать родна, в смысле все хорошо. Так вот это не про строительство. Экономические невзгоды больно ударили по строительной отрасли. И Омская область не стала исключением. Хотя в нашем регионе потери не такие большие, как во многих субъектах РФ. В какой-то степени удар смягчил юбилей Омска. В рамках подготовки к 300-летию города финансирование, в первую очередь федеральное, целого ряда объектов из юбилейного плана удалось сохранить.

Жалко, конечно, что не будет к юбилею метро, так его бы и без кризиса не построили. Зато по плану подготовки к 300-летию города профинансировали строительство путепроводов на улицах 21-я Амурская и Торговая, нескольких дорог, в том числе участка окружной магистрали, реализацию крупных инфраструктурных проектов, таких, например, как канализационный коллектор на улице Осминина, очистные сооружения на водопроводной станции, сеть инженерных коммуникаций в микрорайонах «Амурский-2», «Рябиновка». Серьезные подвижки и в социальном строительстве. Только в прошлом году построили в Омске три детских сада, две школы, крытый каток на улице Бархатовой, который открыли, правда, только в январе.

Большие планы и на последний юбилейный год. К августу намечено сдать транспортную развязку на пересечении улиц 15-я Рабочая и Хабаровская. В 2016 году предстоит завершить строительство ливневой канализации на улице Завертяева, нового корпуса Омского госуниверситета имени Достоевского, реконструкцию драматического театра «Галерка», здания страхового товарищества «Саламандра», Омской крепости, Воскресенского собора и других объектов. Юбилей обеспечит работой многих омских строителей, но остальным придется затянуть ремни и искать антикризисные способы выживания.

Спрос упал

Ситуация на строительном рынке региона достаточно сложная. Судя по данным Омскстата, в отрасли наблюдается серьезный спад, в первую очередь, в объемах строительства. В январе-декабре 2015 года в регионе выполнено строительных работ на 52 988,3 млн рублей, или 82,5% к уровню предыдущего года. В 2014 году объем в региональном строительстве составил 60 415,3 млн рублей – 97,2% по сравнению с 2013-м.

Одна из основных причин падения объемов в строительстве, а это общероссийский тренд, – снижение ВВП, что, в свою очередь, отражается на наполняемости бюджета, а в конечном счете – на уровне жизни населения. Плюс инфляция, резкое ослабление рубля и, как следствие, падение спроса. Причем не только в строительстве жилья. Существенно – в Омской области почти в два раза – сократились затраты и на капитальное строительство. Ни у бюджета, ни у бизнеса не хватает средств на крупные инвестиционные проекты, реализацию которых заморозили или отложили до лучших времен.

Хотя есть всплески инвестиционной активности и в строительстве, в том числе в нашем регионе. В частности, в Азовском районе в рамках совместного российско-германского проекта завершается строительство домостроительного комбината. Инвестором выступил немецкий концерн, вложив в проект порядка 200 млн рублей. В этом году планируется ввести в эксплуатацию это предприятие, где будут выпускать модули для строительства быстровозводимых домов. В Омске в 2016 году должны завершить реконструкцию Любинского проспекта. Этот масштабный инвестпроект – подарок городу от Газпрома, которому ни кризис, ни обвал нефтяных котировок не страшны.

Эконом-класс

Чего не скажешь о строительных компаниях, работающих на рынке жилищного строительства. При падении спроса и замороженных ценах на жилье им приходится не сладко. Особенно если учесть, что стоимость стройматериалов, проектного финансирования, услуги субподрядчиков выросли в среднем на 8–15%. А цены на жилье, как отмечалось на недавнем круглом столе в региональном минстрое, даже начали снижаться. Так, по словам замминистра строительства и ЖКК региона Евгения Скрудзина, анализ цен на рынке недвижимости показал, что средняя цена квадратного метра квартир в Омской области в четвертом квартале 2015 года по сравнению с предыдущим кварталом на первичном рынке жилья снизилась на 1,5% и составила 43 162 рубля, на вторичном рынке жилья – на 2,4% и составила 43 784 рубля.

Не случайно, по данным Омскстата, в 2015 году в Омской области, где введено 12,4 тыс. квартир общей площадью 790,2 тыс. кв. метров, объем построенного жилья уменьшился на 6,8% по сравнению с 2014 годом. В Омске также сократился ввод жилья: по сравнению с предыдущим годом он составил 585 тыс. кв. метров. Зато увеличился ввод индивидуальных жилых домов на 9,2%. Примерно третья часть (239,6 тыс. кв. метров) общей площади жилых домов построена за счет средств индивидуальных застройщиков.

В настоящее время в регионе строится 220 многоквартирных домов общей площадью более 1 млн 600 тыс. кв. метров. Примерно половину из этого объема планируется сдать к концу года. Сколько конкретных «квадратов» жилья получат омичи, сейчас сказать трудно. Многое будет зависеть от господдержки как строительной отрасли в целом, так и людей, нуждающихся в жилье. Речь, в первую очередь, о субсидировании ипотеки, снижении процентной ставки по ипотечным кредитам, формировании целевых программ по улучшению жилищных условий конкретных категорий граждан. Например, Омская область пробилась в федеральную программу «Жилье для российской семьи», в рамках которой в регионе предстоит построить 50 тыс. кв. метров жилья эконом-класса.

**





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (09.02.2016)
Просмотров: 674 | Теги: руководитель, развитие, дом, рынок, разработки, жилье, Территория, Арктика, Россия, форум | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

Омичка собирается отправиться в кругосветное плавание

Полежаев верит в омское метро

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Москва дала денег Омску на страхование урожая и племенное животноводство

Полежаев пришел на концерт Спивакова с министрами

Главным тренером «Омички» стал серб Терзич

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

Омские журналисты докопались до детства губернатора Назарова

Победа в Горсовете стала для Мамонтова неожиданной

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Презентация логотипа Омской области

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт