Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 02.08.2025, 18:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Об угрожающей тенденции в украинской энергетике, — эксперт

За последний месяц количество угля на украинских теплоэлектростанциях резко сократилось и в настоящее время на складах ТЭС находится менее 1,5 млн т угля.

Такие низкие объемы свидетельствуют об угрожающей тенденции, информирует еizvestia.com.

Об этом рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Это угрожающая тенденция. Например, антрацит с территории «ЛНР» и «ДНР» практически не везут. Поэтому где-то половина электроблоков электростанций стоят, потому что просто в настоящее время уже нет угля, остальные пока работают. В Криворожской ТЭС угля осталось на 5 дней, в Луганской – тоже на несколько дней. И ситуация пока не улучшается, пока подвоза нет. На это уже отреагировали отдельные члены правительства, надеюсь, они понимают ситуацию», – прокомментировал эксперт.

Он добавил, что железнодорожное сообщение между Украиной и Донбассом было прервано еще три недели назад, потом частично восстановлено, но уголь так и не увезли. По данным Марунича, за весь июнь завезли всего 20 тыс. тонн угля, за май – 900 тыс. тонн.

«Это очень важные цифры, – подчеркнул эксперт. – Если вопрос с возобновлением поставок с этих неконтролируемых территорий не будет решен должным образом в ближайшие дни или каким-то образом не начнут поставлять уголь из других источников (при этом нужно учесть, что от момента контрактования угля до его прибытия, например, в порт, проходит несколько недель, а из порта он еще должен доехать до электростанции), мы окажемся в очень непростой ситуации», – заявил эксперт.

Он отметил, что тогда у Украины будет два варианта: веерные отключения или «аварийная помощь из РФ, потому что договора на импорт нет».

«И это приведет к определенным экономическим последствиям, потому что эта электроэнергия, которая будет идти из России по аварийной помощи, будет очень дорогой, и кто будет это оплачивать? Это серьезная проблема», – подчеркнул Марунич.

Как сообщалось, 30 июня министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш заявил, что грузовое ж/д-сообщение с оккупированной частью страны возобновлено из-за нехватки угля.

По материалам Главное





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (01.07.2016)
Просмотров: 647 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Омские ястребы» вышли на первое место в дивизионе

Украинцы назвали идею продвижения Омского региона перспективной и амбициозной

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

На выходных в Омск вернется прохладная погода

Омской области заплатят дивиденды

Краткое описание:

Омским подросткам показывали «Опасные соблазны»

Веб-камеры на выборах мэра Омска установят практически на всех участках

УК «ЖилКомплекс» самовольно повышала цены для собственников жилья

Районы Омской области получат финансовую помощь в размере 12,8 млн

Опыт брендинга Омской области начали использовать мировые маркетологи

В Омский регион чаще всего незаконно ввозят табак и автомобили

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

В Омской области отменили международный турнир Тищенко

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

В Омск приехала правая рука Александра Невского

В Омском регионе нашли самые браконьерские места

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт