Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 14.02.2026, 01:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Китайцы хотят зайти в омские леса

Корпорация «Кай Шэн» намерена создать в области лесоперерабатывающее предприятие.

В Омск прибыла делегация китайской корпорации «Кай Шэн» во главе с генеральным директором Чжу Сюхуа. Во время июньского визита в Китай губернатора Виктора Назарова корпорацию заинтересовала переработка лесных массивов в Омской области, и теперь ее гендиректор приехала со своими специалистами, чтобы более детально обсудить этот вопрос. Китайцы встретились с первым заместителем председателя регионального правительства Андреем Новоселовым и министрами экономики Оксаной Фадиной, природных ресурсов Александром Винокуровым, труда и социального развития Владимиром Куприяновым, а также начальником Главного управления лесного хозяйства Сергеем Максимовым.

Оксана Фадина рассказала о перспективе развития омского лесопромышленного кластера, о действующих предприятиях и основных направлениях реализации инвестиционного проекта, акцентировав внимание на мерах поддержки инвесторов. Представители корпорации «Кай Шэн» подтвердили заинтересованность в сотрудничестве.

– Лесопереработкой мы занимаемся более 20 лет, – отметила генеральный директор корпорации Чжу Сюхуа. – Давно работаем с Иркутском и Красноярском. В июне на встречах с омской делегацией в Маньчжурии мы много узнали о потенциале лесопромышленного кластера области и поддержке, которую оказывает инвесторам правительство региона. Мы заинтересованы в расширении географии сотрудничества с Россией и готовы создать предприятие с глубокой переработкой древесины на территории вашего региона.

Для реализации своего инвестиционного проекта «Кай Шэн» требуется лесной участок с ежегодным объемом заготовки лесов более 500 тысяч кубометров. Александр Винокуров рассказал, что на территории Тевризского, Тарского, Большеуковского, Седельниковского, Знаменского районов подобраны лесные участки лиственных пород (береза, осина) с объемом заготовки более 700 тыс. куб. м. Он отметил, что сырьевая база находится на доступном для реализации проекта расстоянии: транспортное плечо от 60 до 220 км, а в летнее время доступны водные перевозки по Иртышу.

Чжу Сюхуа обозначила масштабы будущего предприятия – планируется создание тысячи рабочих мест с трудоустройством жителей северных районов. Во встрече участвовал и генеральный директор «АВА компани» Армен Бабаджанян. По его словам, китайские лесопромышленники не будут ему конкурентами: в Омской области лесных ресурсов значительно больше, чем могут переработать действующие игроки рынка. По словам Бабаджаняна, за десять лет работы «АВА компани» набила много «шишек» в переработке березы и готова поделиться своим опытом, работать над совместными проектами. По итогам встречи Андрей Новоселов поручил главе минэкономики области Оксане Фадиной до середины августа создать межведомственную рабочую группу по поддержке проекта китайской компании.





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (11.08.2016)
Просмотров: 745 | Теги: ресурсы, Предприятие, китайцы, время, китай, развитие, Реализация, лес, Территория, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

Омские борцы покажут в День Победы «танец орла»

Варламов заранее обвинил омичей в собственном провале на выборах мэра

«Гражданин мэр» - получит ли Варламов омское гражданство

Назаров хранит денежные сбережения в рублях

Моряки-подводники поблагодарили Полежаева за «белые полосы на тельняшке»

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

В Омске закончился «Чистый воздух»

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

Во время «Парада мыльных пузырей» в Омске перекроют движение

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

«Авангард» одержал гостевую победу над нижегородским «Торпедо»

В Омске закодировали Пушкина

- У нас сегодня круглый стол по теме «Электронный муниципалитет». Если вы зашли к нам, то у вас еще есть возможность выйти, поскольку мы еще

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

Дитятковский сменил Афанасьева на посту министра труда и социального развития

Полежаев предложил свозить коммунистов на кремниевый завод

Кузнецова приговорили к 4,5 годам лишения свободы

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт