Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 18:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Итоги-2021. Омская область в числе лидеров по спросу на вахтовиков в России

Омск, 20 декабря 2021 года. Аналитики hh.ru проанализировали динамику вакансий в стране и Омской области в формате вахты в 2021 году, и сравнили результаты с допандемийными значениями. Данные приведены на 17 декабря 2021 года.

С начала года в целом по стране на долю «вахты» приходится порядка 6% от всего объема вакансий или более 475 тысяч предложений о работе. По сравнению с допандемийным 2019-м годом спрос на вахтовых работников у российских компаний вырос на 43%.  

Три региона Сибири в топе по спросу на вахтовых сотрудников

По итогам года наибольший спрос на вахтовых сотрудников наблюдался у работодателей Башкортостана и Москвы (по 6% в каждом регионе от всего объема вахтовых вакансий с начала 2021 года). В топ-10 попали сразу три сибирских региона - Красноярский край, Иркутская область (по 5%), и Омская область (2,5%).  

При этом, если сравнить рост спроса на вахтовиков за последние два года, то абсолютным лидером стала Иркутская область, где эта потребность выросла на 260%. Омская область также вошла в «десятку», здесь число вакансий, предполагающих работу вахтовым методом, увеличилось на 138%.

Подробнее топ регионов с наибольшим приростом вахтовых вакансий за 2 года  - ниже.

Любопытно, что за два года изменилась география спроса на вахтовиков. Так, в 2019-м наибольшее количество вахтовых вакансий публиковались компаниями из Краснодарского края, а в этом году краснодарцы лишь на 11 месте. В то время, как Красноярский край поднялся с шестого места на третье, Иркутская область – с шестнадцатого места переместилась на четвертное, Омская область два года назад находилась в списке на 24 месте, теперь – на десятом.

На регионы Сибирского ФО приходится 19% от всего объема вахтовых вакансий по стране в этом году или более 91,8 тысяч вакансий. Наибольший спрос демонстрируют Красноярский край (23,8 тысяч вакансий) и Иркутская область (23,7 тысяч вакансий), на третьем месте среди регионов СФО - Омская область (11,7 тысяч вакансий), далее следуют Новосибирская область (11,3 тысячи), Кемеровская область (8,6 тысяч), Алтайский край (6,6 тысяч), замыкает список Томская область (5,8 тысяч).

Зарплаты для вахтовиков в Сибири растут быстрее, чем по России в целом

За два года работодатели в целом по стране увеличили среднюю предлагаемую зарплату в вахтовых вакансиях на 18% или 10 тысяч рублей, до 65 тысяч в среднем.

В регионах Сибири рост зарплат для вахтовиков более серьезный: +25% или на 18,5 тысяч рублей до уровня 92,7 тысяч рублей в среднем.  

Наибольшие медианные зарплаты предлагались в Новосибирской области – 100 тысяч рублей (+29% к 2019 году), по  95 тысяч рублей в среднем предлагали вахтовикам в Красноярском крае (+23% в 2019 году) и Омской области (+27%), в Иркутской области - 90,9 тысяч рублей  (+15%), по 90 тысяч  в Кемеровской области (+29%) и Томской области (+29%), замыкает список Алтайский край – 88 тысяч рублей (+26%).

Ключевые работодатели для вахтовиков – компании из строительной отрасли, но из-а дефицита кадров за них борются все новые направления бизнеса

Наибольший спрос на вахтовых работников в России продемонстрировали компании из сферы строительства (22%) и металлургии (10%), на третьем месте по числу вахтовых вакансий бизнесы, занимающиеся производством промышленного оборудования (8%).

В Сибири почти треть вакансий для вахтовых сотрудников разместили компании из сферы строительства (28%), далее следует добывающая отрасль, 13% (для сравнения, по стране в целом за «добычей сырья» лишь шестое место), позиции металлургической отрасли в структуре спроса совпали с общероссийскими, они на третьем месте (6%). Подробнее – в диаграмме ниже.

Интересным итогом года стало повышение востребованности вахтовых работников в сферах, в которые ранее «вахта» массово не применялась. Так, на 127% увеличили число вахтовых вакансий компании из сферы ресторанно-гостиничного бизнеса, на 149% компании из сферы ЖКХ и на 100% компании создающие товары народного потребления. В данном случае очевидно, что кадровый голод 2021 года подтолкнул работодателей из перечисленных сфер максимально расширять географию поиска и приглашать на работу соискателей из других регионов.

Итоги-2021. Омская область в числе лидеров по спросу на вахтовиков в России



Категория: Экономика | Добавил: Редактор (22.12.2021)
Просмотров: 505 | Теги: аналитики, красноярск, данные, числа, лидерство, сотрудники, работа, страна, Рубли, компании, сибирь, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В России появится организованное движение курильщиков

Немцев заинтересовали омские проекты

Мираф-Банк запустил зарплатный проект

Финал – дороже не стал

Минэкономики подтвердило открытие ярмарки в Большеречье

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

В Омске увеличится число автобусов

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

Варламов заранее обвинил омичей в собственном провале на выборах мэра

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

«Единая Россия» предлагает перенести выборы губернаторов на 2018 год

В отношении Дмитриевского возбуждено уголовное дело

Омские единороссы намерены поддержать Назарова

«Авангард» одержал гостевую победу над нижегородским «Торпедо»

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт