Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 12.10.2025, 11:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Для стабилизации валютного курса необходимо как можно быстрее принять государственный бюджет и привлечь иностранных инвесторов в Украину

Об этом в ходе прямой линии в газете «Комсомольская правда в Украине» заявил глава правления Банка Кипра Владислав Байрака, информирует еizvestia.com.

Он убежден, что нестабильность курса в Украине вызвана валютным дисбалансом, образовавшимся в результате ослабления украинского производителя и в связи с этим значительного доминирования импорта над экспортом.

«Сегодня на рынок приходит больше долларовой массы, чем уходит. Около 700 миллионов долларов в месяц выкупает НБУ. Однако дефицит экспортно-импортного сальдо остается. Сейчас импорта покупается на 600 миллионов больше, чем продается наших товаров», — отметил финансовый эксперт. По словам Владислава Байраки, отрицательный баланс в Украине компенсируется за счет притока коротких денег, которые спекулянты вкладывают в государственные облигации. И укрепление гривни происходит не в связи с развитием внутреннего производства, как бы это должно было быть, а за счет миллиарда долларов, потраченных спекулянтами на покупку облигаций госзайма. Поэтому для стабилизации валютного курса в Украине, в первую очередь, необходимо как можно быстрее принять государственный бюджет, создать привлекательный климат для иностранных инвестиций в нашу экономику и развивать внутреннее производство.

«Если мы решим вопрос прихода инвесторов в Украину, то сможем сократить отрицательное сальдо между экспортом и импортом. И это позволит стабилизировать экономику, бизнес и не привязываться так жестко к доллару», — подчеркнул глава правления Банка Кипра.

Справка. Общие активы Bank of Cyprus Group оцениваются в 39 миллиардов евро.

По итогам 2009 года группа показала 313 миллионов евро прибыли. В том же 2009 году Банк Кипра (Bank of Cyprus) вошел в список лучших банков мира в пределах одноименного ежегодного проекта, организованного престижным журналом Global Finance.

Источник: УНИАН





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (26.04.2010)
Просмотров: 705 | Теги: экономика, валюта, Украина, Правительство, государство, бюджет, импорт, миллион, иностранцы, Экспорт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Во время «Парада мыльных пузырей» в Омске перекроют движение

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

Назаров рассказал, как отметит вступление в должность губернатора

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

Омские журналисты докопались до детства губернатора Назарова

Полежаев заявил, что никуда не уедет из Омска

В Омске объявился мафиозный клан

Омская область угрожает ВТО пельменями

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

Дитятковский сменил Афанасьева на посту министра труда и социального развития

Федоров стал политическим дублером Варламова

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

Полежаева наградили золотой медалью

Сумманен может покинуть «Авангард»

Выборы нового мэра Омска предлагают провести 17 июня

Финал – дороже не стал

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт