Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 14:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Цены на сахар падают

Источник: «ЛIГАБiзнесIнформ»

Цена на сахар в Украине остановила свой рост и даже начала снижаться. Причинами этого стали падение мировых цен на сахар, реализация аграриями запасов сахара для финансирования весенней посевной, поступление на рынки тростникового сахара нового урожая, а также снижение ведущими мировыми аналитиками прогнозов по дефициту сладкого песка в текущем маркетинговом году

Об этом сообщили в Аналитическом департаменте Украинской аграрной конфедерации (УАК), информирует еizvestia.com.

По словам экспертов УАК, тенденция снижения цен на сахар на внутреннем рынке Украины обусловлена рядом факторов.

Нехватка средств для проведения посевной кампании стала основной причиной снижения цены на сахар, так как вынудила аграриев реализовывать собственные запасы сахара, которые они придерживали в ожидании еще большего увеличения цены. Также существенное влияние оказало и поведение цен на сахар на мировых торговых площадках, которые демонстрировали стремительное падение с рекордных $755 за тонну в конце января до $515 на сегодняшний момент.

Охладило мировые рынки и появление около 12 млн. тонн тростникового сахара нового урожая и пересмотр ведущими аналитическими агентствами прогнозов мирового производства и уровня дефицита сахара. При этом некоторые аналитики прогнозируют даже профицит.

На сегодняшний день запасы сахара в Украине находятся на уровне 1 млн. тонн, при его ежемесячном потребления — около 150 тыс. тонн. По данным Министерства экономики, на начало марта текущего года было выдано импортных лицензий на ввоз сахара-сырца в рамках тарифной квоты ВТО на 233 тыс. тонн. «При условии, что весь объем сырца будет ввезен, переработан и реализован на внутреннем рынке, дефицита сахара до конца года наблюдаться не будет», — убеждены аналитики УАК.

Также, добавляют в УАК, учитывая планы Беларуси в текущем году импортировать в Украину до 100 тыс. тонн сладкого продукта, сахара будет более чем достаточно, и цена на него не будет иметь объективных причин к увеличению.

Тем не менее, на сегодняшний день ситуация с сахаром в Украине все еще остается неоднозначной, считают аналитики УАК. По заявлениям Министерства аграрной политики, для уменьшения дефицита сахара в этом году планируется увеличить посевную площадь сахарной свеклы на 40%, а объема урожая на 60-70%.

«За счет чего и кого это произойдет – неизвестно, так как государственных сельхозпредприятий, которые могли бы это осуществить, нет, — отмечают в УАК. — Что касается частного капитала…, то у аграриев на это попросту нет денег. Даже флагманы сахарного производства Украины планируют увеличить площади под сахарной свеклой не более чем на 10%, а то и вообще прибегнуть к повышению объемов переработки импортируемого сахара-сырца, а не к расширению посевов».

Маловероятно, что ситуацию изменит и повышение размера госдотаций на выращивание сахарной свеклы с 750 гр. до 1000 грн./га.

Не придает оптимизма и ситуация с заимствованием средств, отмечают эксперты УАК: «Несмотря на постепенное оздоровление банковской системы и наличие свободных средств, кредитование АПК все еще носит ситуативный характер и является неприемлемо дорогим».

В целом, в УАК убеждены, что ситуация на внутреннем рынке сахара имеет тенденцию к улучшению: активизация действий правительства в направлении поддержки аграриев и достаточно высокие цены на конечную продукцию простимулируют производство сахара в следующем сезоне.

Напомним, за последние две недели розничные цены на сахар в столичных супермаркетах снизилась больше чем на 1 грн. за 1 кг.





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (01.04.2010)
Просмотров: 518 | Теги: Дефицит, рынок, Украина, Ситуация, Урожай, цены, аграрии, сахар, Посев, аналитики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

Омичка стала лучшей медсестрой России

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Омские болельщики закидали «Металлург» разорванными лисьими шкурками

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Раймо Сумманен недоволен игрой «Авангарда»

«Омские ястребы» обыграли «Красную Армию» в первом матче финала плей-офф

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

Авангард-Трактор 3-1. Как это было.

Двораковский выступит в Совете Федерации

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт