Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

На днях агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг Украины, однако волна пессимизма накрыла не только агентство — свои ожидания развития экономики Украины в сторону ухудшения пересмотрели почти все экономисты, которые принимают участие в консенсус-прогнозе Forbes.

Так, еще в начале июля они ожидали, что по результатам 2013 года ВВП Украины увеличится на 0,2%. Однако, сейчас они прогнозируют не рост, а его обвал — в среднем на 0,17%, информирует еizvestia.com.

Это можно пояснить более глубоким, чем ожидалось, падения в промышленности, указывает главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. Эта компания недавно ухудшила годовые ожидания по промпроизводству на 2013-й — с -2,0% до -4,5%.

Кроме того, стоит принять во внимание ухудшение перспектив экономического развития по итогам третьего квартала из-за торговых распрей с Россией, и пересмотр Госстатом показателей роста ВВП за второй квартал нынешнего года (с -1,1% до -1,3%) — напоминает о причинах для пессимизма глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

Тем не менее, в 4-м квартале текущего года украинская экономика все же покажет незначительный рост — на уровне 0,6%, отмечает издание. Все же это ниже, чем рассчитывали эксперты на июль-сентябрь (0,8%).

Кроме того, отмечает Forbes, основным фактором роста ВВП в октябре-декабре окажется низкая база сравнения за минувший год — в 4-м квартале 2012-го ВВП упал на 2,5% год к году. Из-за эффекта базы сравнения обвал в строительстве и обрабатывающей промышленности, к примеру, окажется меньше, чем в первом полугодии, подчеркивает глава аналитического отдела Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

В прошлом году смягчить падение во втором полугодии удалось благодаря сельскому хозяйству и розничной торговле, указывает экономист Укрсоцбанка Тантели Ратувухери. Урожай нынешнего года будет почти на 20% выше прошлого, подмечает Сологуб. Тем не менее, одно сельское хозяйство экономику «не вытянет», и по результатам года она все равно останется в негативе, считает Ратувухери.

Его коллеги убеждены, что малая инфляция все же будет – а значит, и номинальный ВВП несколько вырастет. Однако, по их прогнозам, он окажется меньше официального прогноза ВВП на нынешний год (1576 млрд грн) почти на 120 млрд.

Как известно, Украина с начала года находится в сложном экономическом положении. Последние два квартала ее ВВП стабильно снижался. В январе-марте он упал на 1,1% к тому же периоду прошлого года, а в апреле-июне снижение составило 1,3%.

Кроме того, во втором квартале наблюдалось и падение по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Как отмечают аналитики, если ВВП в этом исчислении упадет и в июле-сентябре, это будет означать техническую рецессию.

Напомним, Moody’s Investors Service снизило рейтинг еврооблигаций Украины до Саа1 с B3 и поместило его на пересмотр для возможного дальнейшего понижения. Такое решение было продиктовано растущей обеспокоенностью в отношении внешней ликвидности страны, неопределенностью переговоров с Международным валютным фондом и ухудшением отношений с Россией.

По материалам Forbes.ua





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (02.10.2013)
Просмотров: 556 | Теги: агентство, прогноз, промышленность, экономика, Украина, экономия, квартал, развитие, Россия, аналитики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Завтра стартует избирательная кампания мэра Омска

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

Омские пенсионеры впервые получат право на имущественный вычет

Президент Медведев и губернатор Полежаев открыли хоккейный турнир «Кубок «Газпром нефти»

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

В Омске установилась аномально теплая погода

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

Омские коммунисты собираются разыгрывать кремниевую карту даже при новом губернаторе

Омские инвестпроекты произвели в Нюрнберге фурор

Полежаев готов к реформам Путина

Николай Валуев начал собирать макулатуру в Госдуме

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

Омские заключенные отметили Пасху

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

Омичи удивят немцев брендоваленками

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт