Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 08:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Северные перспективы

Омская область, которую с Арктикой связывает только Иртыш, и то через Обь с Обской губой, да знаменитая яхта «Сибирь», несколько раз ходившая по этому маршруту, через месяц окажется в центре северных интересов России. В Омске 7 октября откроется Международная выставка высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА – Омск-2015», на которой планируется обсудить актуальные вопросы освоения северных территорий, поставки продукции для работающих там предприятий, внедрения инновационных разработок для Севера, в том числе по программе импортозамещения.

Собственно, активный разворот в сторону Арктики омская промышленность начала ещё несколько лет назад. Базой для движения на Север стала межрегиональная целевая программа «СибВПКнефтегаз», в которую вошли около 80 высокотехнологичных предприятий сибирских регионов. Выставка ВТТА – это выход на новый уровень в разработке арктической темы. Новые заказы и новые возможности для развития омских предприятий. Причем, не только крупных промышленных гигантов, таких как, например, «Омсктрансмаш», но и представителей малого и среднего бизнеса, небольших инновационных компаний.

Сегодня около 40 омских предприятий работают на Арктику, поставляя на Север свою продукцию. Среди них заводы и научно-производственные объединения, конструкторские бюро и НИИ, малые и средние предприятия. Об этом сообщил врио губернатора Виктор Назаров на брифинге в международном информационном агентстве «Россия сегодня», где прошла презентация выставки «ВТТА – Омск-2015».

Например, для строительства в условиях вечной мерзлоты применяются машины и технологии завинчивания свай Омского завода транспортного машиностроения. Мостовые переходы грузоподъемностью до 70 тонн, которые можно быстро развернуть в любом месте, – ещё один перспективный проект этого предприятия, включенный в программу «Газпрома». Температурное состояние арктических грунтов при возведении строительных конструкций оценивают с помощью специальных приборов, которые выпускает омское НПО «Эталон». Омский НИИ двигателей делает инновационные наноструктурированные покрытия, которые обеспечивают высокую морозоустойчивость и коррозионную стойкость деталей машин и конструкций. Полярники обогреваются омскими котлами, способными работать на топливе низкого качества и в условиях низких температур.

СПРАВКА

Омская область системно сотрудничает с такими «северными» компаниями, как «СИБУР холдинг», «АЛРОСА», «Норильский никель», «Газпром нефть» и «Газпром». С «Газпромом» подписана «дорожная карта» по использованию продукции наукоёмких организаций Омской области в интересах компании. За 1,5 года 20 омских предприятий поставили «Газпрому» продукции более чем на 1, 5 млрд рублей.

Козырная карта в «арктической» колоде

Но главный наш козырь в северной колоде – это, конечно, знаменитый вездеход на воздушной подушке «Арктика», хорошо зарекомендовавший себя в работе на Севере, как, впрочем, и на труднопроходимых территориях с иным климатом. Не случайно именно проект самоходной грузовой платформы на воздушной подушке «Арктика» грузоподъемностью 90 тонн, который, кстати, будет представлен на «ВТТА – Омск-2015», включен в программу НИОКР «Газпрома» с объемом финансирования почти полмиллиарда рублей.

Омские вездеходы на воздушной подушке «Арктика» скоро отправятся в Казахстан. Как сообщили в региональном минпроме, заключен контракт на поставку для казахстанской компании «Кара-Унгур» четырех вездеходов «Арктика», в том числе – впервые – уникальной 50-местной пассажирской модификации. Омской машиной, способной передвигаться по воде, суше, болотам, труднопроходимым местам, заинтересовались в Канаде. В этом году рассматривается вопрос о приобретении нескольких модификаций «Арктики», включая тяжелые самоходные платформы, для крупной золотодобывающей компании Канады.

Кстати, старатели, правда, отечественные, уже смогли оценить все достоинства омской амфибии. В прошлом году для золотодобывающей компании ООО «Артель старателей «Тал», работающей на севере Якутии, было поставлено два амфибийных вездехода «Арктика-3Д». Конструкция этой модели ориентирована на эксплуатацию на реках в условиях чрезвычайно низких температур. Салоны и кабины водителей этих вездеходов выполнены класса VIP, а оборудование и утепление рассчитано на длительное проживание экипажа и пассажиров в условиях Крайнего Севера.

Кроме того, как уже сообщал «Вечерний Омск», в программу НИОКР ПАО «Газпром» на 2015 год включена «Разработка опытного образца самоходной грузовой платформы на воздушной подушке «Арктика» грузоподъемностью 90 тонн для транспортировки тяжелой техники при проведении аварийно-восстановительных работ в труднодоступных местностях для ООО «Газпром трансгаз Томск».

В 2013 году между омским ТПЦ «СибВПКнефтегаз» и китайской стороной был подписан контракт на приобретение пассажирского вездехода «Арктика» для нужд речного пароходства города Хэйхэ. Представители речного пароходства оценили вездеход-амфибию после того, как увидели её в действии во время наводнения на Амуре. Китайцы долго наблюдали за эвакуацией с помощью омского вездехода жителей затопленных поселений в районе Благовещенска. По другую сторону Амура расположен китайский город Хэйхэ, также находящийся в зоне затопления. По признанию заказчиков, китайские суда значительно уступают вездеходу «Арктика» по техническим характеристикам. Сейчас машина проходит пробную эксплуатацию в Китае, по результатам которой планируется купить ещё три аналогичные машины. Модель «Арктика-2Д», пройдя успешные испытания в одном из военных округов, поставлена на вооружение пограничных войск ФСБ России. Рассматривается вопрос о приобретении ещё нескольких машин.

СПРАВКА

Вездеходы на воздушной подушке «Арктика» – семейство многофункциональных амфибийных транспортных средств – эксплуатируются преимущественно в регионах Севера и Дальнего Востока Российской Федерации, в том числе ПАО «Газпром» – в городах Надым, Новый Уренгой, в Иркутской области, компания «ТНК-Уват» – в Тюмени. Также вездеходы используются администрациями Ямало-Ненецкого АО, Красноярского края, Камчатского края. Омским ТПЦ «СибВПКнефтегаз» изготовлено более 60 машин различных модификаций.

КОММЕНТАРИИ

Борис ДОВБНЯ, директор ООО «НТЦ «Электроник»:

– Разработки нашего научно-технического центра «Электроник», как показывает многолетняя практика, успешно работают на Севере. Мы уже 14 лет сотрудничаем с нефтяниками, поставляя им свои приборы, необходимые для обслуживания электропогружного оборудования. В состав этого оборудования входят электродвигатели, насосы, кабель, станция управления. Этот комплекс обеспечивает непрерывность добычи нефти на месторождениях.

Наши приборы помогают оптимально настроить режимы работы добывающего оборудования, что дает существенную экономию электроэнергии. Кроме того, приборы исключают человеческий фактор. Неправильное решение, ошибка порой очень дорого стоят. Наша продукция высоко оценена нефтяниками. В перспективе мы рассчитываем активно работать с «Газпромом» благодаря новым возможностям, открывшимся в рамках Дорожной карты. Мы уже направили им для опытной промышленной эксплуатации часть приборов.

Анатолий ЗУЕВ, генеральный директор ЗАО «Сибгазстройдеталь»:

– Завод, занимающий лидирующие позиции по объемам поставок в структуры «Газпрома», сейчас в активной стадии развития. У нас идет модернизация производства. Мы запускаем новую линию по штамповке отводов. Новый цех, где будут выпускать штампо-сварные изделия, позволит расширить линейку выпускаемой продукции. Серьезные планы по дальнейшему развитию предприятия у нас и на следующий год.

**





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (08.09.2015)
Просмотров: 711 | Теги: Предприятие, приборы, Арктика, грузоперевозки, Газпром, Север, Новый, программы, компании, продукция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Минэкономики подтвердило открытие ярмарки в Большеречье

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

Полежаев предложил свозить коммунистов на кремниевый завод

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

На социальных ярмарках в Омске начнут устанавливать холодильники

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

Валуев заставит омичей бросить курить

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт