Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 20.02.2026, 06:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Доходы и бизнес

Российские компании несут убытки от утечек данных

Большее количество инцидентов выявлено вследствие халатности или ошибок персонала, безграмотности сотрудников предприятий в вопросах безопасности информации. Самыми вероятными каналами утечек стали мобильные накопители и ноутбуки , компьютеры , веб-сервисы , а также другие неэлектронные носители . Вследствие некорректной утилизации последние явились популярным каналом утечки: документы с конфиденциальными данными зачастую выбрасывают в мусор.

Примечательно, что для утечек медицинских данных характерна высокая доля преднамеренности— это объясняется их популярностью среди мошенников: стоимость на черном рынке одной такой записи в 50 раз выше стоимости номера социального страхования. Однако количество утечек медицинских данных удерживается примерно на уровне предыдущего года.

Чаще всего информация, в том числе и страховая, утекает из медицинских организаций . Примечательно, что наиболее низкий уровень зафиксирован по мед страхованию в Москве, где видимо самые высокие требования и ближе централизованный контроль. Далее следуют госучреждения, заведения общего образования, розничная торговля .

Значительно возросла доля утечек финансовых данных по физическим лицам в сравнении с прошедшим годом и составила 18,2%. Гораздо реже утекают государственная и коммерческая тайна, а также интеллектуальная собственность. Однако, каждый зафиксированный инцидент, как правило, несет серьезные финансовые потери и имеет внушительные последствия потери репутации.

41 публичный инцидент зарегистрирован в России, большинство из них получили в СМИ широкую огласку. Среди громких случаев — утечка сотового оператора «МегаФон» по SMS-сообщениям, база данных МТС на 1,6 млн абонентов, публикация на сайте Пенсионного фонда России персональных данных, а также компрометация данных со стороны российских интернет-магазинов о своих клиентах.





Категория: Доходы и бизнес | Добавил: Редактор (07.04.2018)
Просмотров: 661 | Теги: каналы, документы, популярность, сотрудники, компании, информация, сервис, Предприятие, утилизация, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

И вот эти параметры на сегодняшний день говорят о том, что отклонений от параметров нет

Омские спасатели нашли в Иртыше утонувшего годовалого ребенка

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

- Сколько юристов, столько и мнений

В Омске снова подорожал бензин

В селах Омской области показывают хоккей на больших экранах

В Омск приедет Евгений Миронов

В Омске пенсионер подделал проездной

Двораковский стал кандидатом от «Единой России»

Спектаклям «Академии» в Омске аплодировали даже с гаражей

Бренд Омского региона победил на международном конкурсе

В Омске открылись дополнительные группы в детских садах

В Омске группа студентов совершила налет на общежитие и разбила там 13 окон

Омские заключенные сделали Шрека

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

Омские боксеры завтра встретятся на ринге с тайскими чемпионами

Омские флешмоберы в честь Дня Победы спели ветеранам военную песню

Смолин поздравил омских ветеранов с Днем Победы песней под гитару

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

В Омске начали разрабатывать стратегию посевной кампании

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт