Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 07:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Доходы и бизнес

Омский бизнес шаговой доступности

Более 100 небольших магазинов, торговых павильонов, расположенных внутри жилых микрорайонов, предлагают омичам продукцию крестьянско-фермерских хозяйств. Мэрия Омска оказывает активное содействие развитию сети таких нестационарных торговых объектов.

PC153913Экспансия федеральных, региональных торговых сетей создала серьезные проблемы развитию малого предпринимательства, занятого производством и реализацией сельхозтоваропродукции. Хлеб, молоко, мясо, продукты переработки от крестьянско-фермерских хозяйств Омской области не нашли места на прилавках сетевых магазинов.

– Наша продукция – экологически чистая, натуральная. Она пользуется большой популярностью у покупателей, но мы не производим ее в тех объемах, чтобы быть интересными сетевикам. А предоставить нам выгодные места в своих больших магазинах они не могут, – говорит представитель КФХ Ирина МУРОМЦЕВА.

Вместе с мужем они более 20 лет занимаются этим бизнесом, прошли все этапы развития и становления. Сначала приходилось торговать с машины на рынках города, а после открытия своей лавки в 90-е начались проблемы с рэкетом. В 1999 году в окно мясной лавки Муромцевых неизвестные даже бросили гранату. Жертв не было, но пришлось потратить много денег и фактически заново отстроить половину павильона. Сегодня торговая точка фермеров, расположенная в Чкаловском поселке, предлагает более тысячи наименований продукции собственного производства и сертифицированного мяса, закупаемого на специализированных бойнях.

PC153919– В нашей компетенции оказать содействие сельхозтоваропроизводителям в размещении нестационарных торговых объектов на территории города. А вот воздействовать на сетевиков мы не можем: законодательство не наделило муниципальную власть такими полномочиями, – комментирует заместитель директора департамента городской экономической политики администрации города Михаил ЩЕЛКОНОГОВ. – Для предпринимателей, торгующих хлебом и молочной продукцией, постановлением о размещении торговых объектов малого формата предусмотрена 50-процентная скидка на аренду земли для размещения магазина. Ведется работа по расширению списка льготных категорий. Городская власть заинтересована в развитии сети магазинов шаговой доступности в муниципальных округах.

Открытие таких магазинов, считают в департаменте городской экономической политики, обеспечивает предпринимателю постоянный поток покупателей, в отличие от рынков, где покупательская активность приходится лишь на выходные дни. Но для желающих торговать продукцией на городских рынках всегда есть свободные места.

Фото 2: Омский бизнес шаговой доступности

 





Категория: Доходы и бизнес | Добавил: Администратор (25.12.2016)
Просмотров: 685 | Теги: фермеры, магазины, доступность, объекты, Торговля, хозяйство, развитие, бизнес, продукция, Крестьяне | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

«Омск молодой» провел митинг против руководства МВД

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Омск сегодня

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

В Омске украли гидромолот

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

На пожарах в Омской области погибло два человека

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт