Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 04:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Доходы и бизнес

Чаще всего компании Омской области отказывают соискателям из-за зарплатных ожиданий

10 августа 2021 года. Аналитики hh.ru и облачной CRM для рекрутинга Talantix (входит в HR-экосистему hh.ru) провели анализ активности рекрутеров в Talantix и выяснили самые распространенные критерии отказов работодателей в принятии на работу соискателей по итогам собеседований и причины несостоявшегося трудоустройства[1].

Омская область

Чаще всего работодатели Омской области отказывают соискателям в трудоустройстве из-за несоответствия зарплатных ожиданий кандидата предлагаемой вакансии – на эту причину приходится 36,9% отказов. Наиболее часто с завышенными зарплатными ожиданиями соискателей сталкиваются производители мясной и табачной продукции, розничные сети, системные интеграторы, предприятия по автоматизации технологических и бизнес-процессов, ИТ-консалтинг. И наоборот, реже всего с таким несоответствием сталкиваются агентства недвижимости, производители морепродуктов, детского питания, деревообрабытвающие предприятия, а также студии теле- и радиовещания, звукозаписи и киностудии.

На втором месте, по данным Talantix, в Омской области такая причина отказов, как неподходящая квалификация и навыки (22,1%). Эту причину отказов чаще озвучивают соискателям, ищущим работу в спортивных клубах, салонах красоты, консультировании, а также юристам и рабочим

В 8,9% случаев причиной отказа становится гостинг (невыход кандидата на связь или на работу даже после принятия оффера).  Несоответствие личных качеств кандидата корпоративной культуре (cultural & personal fit) является причиной отказа в 7,5% случаев. Из-за этого фактора чаще отказывают кандидатам компании-работодатели, ведущие бизнес в электронно-вычислительной, оптической, контрольно-измерительной технике и радиоэлектронике, а также розничные сети, производители мясной продукции, табака и разработчики программного обеспечения.

Еще 3,7% причин непринятия на работу – это контрофер (конкурирующее предложение от текущего работодателя). Реже всего, по данным Talantix, омским соискателям отказывают из-за возраста (0,7%), по результатам проверки службы безопасности (0,2%) и национальности (0,1%).

Вся Россия

В I полугодии 2021 года причиной-лидером по количеству отказов в работе стали несоответствия зарплатных ожиданий соискателей предлагаемой вакансии (121,5 тыс. отказов или почти каждая третья причина отказа), отсутствие требуемых навыков и квалификации (91,3 тыс. или каждая пятая причина), а также несоответствие личных качеств соискателей корпоративной культуре (65,5 тыс. или каждая шестая причина). Отказы соискателям в трудоустройстве с явными дискриминационными признаками – из-за пола, возраста, национальности – замыкают топ-10 самых распространенных причин.

Дефицит кадров и обострившаяся конкуренция за персонал подтверждаются положительной динамикой отказов от трудоустройства со стороны самих кандидатов. Так, число случаев принятия контроффера от своего текущего работодателя выросло почти в 1,5 раза во втором квартале по сравнению с первым, а случаи гостинга участились на 64%.

«Функционал облачной CRM Talantix позволяет рекрутерам отслеживать и комментировать с любым режимом видимости весь путь кандидата – от отклика до выхода на работу. Указание причины отказа кандидату – важный параметр не только для формирования кадрового резерва, но и ценный ресурс для анализа всей воронки найма компании, – отмечает Марина Хадина, директор по развитию Talantix. – С одной стороны, есть отказы, основанные на профессиональном мнении HR-специалистов (например, несоответствие корпкультре или недостаточная квалификация, навыки), с другой – есть целая группа независящих от конкретного рекрутера причин отказов (например, несоответствие по зарплате, половозрастные критерии или проверка СБ). Регулярная аналитика причин отказов, которая выгружается в Talantix в пару кликов, позволяет и HR-подразделению, и бизнес-заказчикам в компании-работодателе своевременно определять «слабые места» в рекрутинге, видеть и регулировать баланс между действительно профессионально обоснованными отказами и теми, которые основаны на стереотипах того или иного участника процесса найма в компании. Особо отмечу, что рекрутеры, заинтересованные в качественном анализе своей работы, почти в 100% случаев при работе с кандидатом в Talantix, указывают реальную причину отказа».

 «Совокупность целого ряда внешних факторов – от демографической ямы до пандемии – образовали на рынке труда ситуацию «идеального шторма», с наиболее сильным негативным эффектом на разбалансировку спроса и предложения, – говорит Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru. – В течение семи месяцев 2021 года подряд мы наблюдаем снижение конкуренции среди соискателей за рабочее место, которая в июле в среднем по рынку труда опустилась до четырех человек на одну вакансию, также фиксируем снижение таких показателей настроений соискателей как критичность трудоустройства, готовность уступать по зарплате и рост уверенности в поиске работы. Неудивительно, что в текущей ситуации такие причины несостоявшегося трудоустройства со стороны соискателей, как принятие контроффера и гостинг, занимают не только центральное положение в рейтинге, но, что самое неприятное для HR, имеют тенденцию к стремительному росту».

hh.ru

 

[1] В рамках исследования были проанализированы агрегированные обезличенные данные порядка полумиллиона причин отказов, которые рекрутеры самостоятельно указали при работе с кандидатами в системе Talantix в период с января по июнь 2021 года.





Категория: Доходы и бизнес | Добавил: Редактор (12.08.2021)
Просмотров: 401 | Теги: компании, облачность, бизнес, розница, Производитель, продукция, Предприятие, зарплата, работа, итоги, аналитики, труд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В отношении Дмитриевского возбуждено уголовное дело

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

В Омске установят статуи с острова Пасхи

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

В Омске кардинально реконструируют детскую больницу №3

Омские школьники устроят мозговой штурм в «ПАРКе»

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

Омская область может получить 5 миллиардов на поддержку инновационных проектов

На пятую игру «Авангарда» не будут пускать журналистов

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

Финал – дороже не стал

Областное правительство собирается взаимодействовать с «Tele2 Russia»

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт