Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 05.03.2026, 06:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Полезные советы

Маленькое, да удаленькое...Экономическая ситуация последних лет оказала влияние не только на рынок жилищного строительства, но и на умонастроения граждан. Меньше стало мечтающих о пентхаусе (пусть даже за него и придется выплачивать кредит всю оставшуюся жизнь), больше стало тех, кто реально оценивает и свои финансовые возможности, и то, что действительно нужно ему и его семье.

В июне ряд СМИ процитировал слова первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова о том, что малогабаритное жилье «может показаться смешным». Но на самом деле фразу довольно грубо выдернули из контекста. В реальности, как утверждает глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник, Шувалов уже давно и активно продвигает тему строительства малогабаритного жилья. Ранее первый вице-премьер поставил перед АИЖК задачу изучить этот рынок.

– Мы планируем заниматься всем жильем: малогабаритным, жильем разных планировок, от 20 и до 100 квадратных метров,– говорит глава АИЖК Александр Плутник. – Это, по нашему исследованию, которое мы провели совместно с ВЦИОМ, тот сегмент жилья, который наиболее востребован сегодня в России. И особенно это малогабаритное жилье. Мы будем уделять этому особое внимание и предлагаем в том числе с участием Совета Федерации провести осенью большое мероприятие именно по планировкам малогабаритного жилья. Несколько месяцев назад первый заместитель председателя правительства Игорь Иванович Шувалов поручил изучить рынок малометражного жилья. Он считает, что такие квартиры станут востребованными на рынке, в том числе из-за своей стоимости. Многие наши коллеги, в том числе чиновники и крупные застройщики, смеялись и говорили, что малогабаритное жильё нашим гражданам не нужно. Но своя квартира – это отличный старт и новое качество жизни. Молодёжь, молодые семьи, даже студенты хотят иметь свой дом, крышу над головой именно сейчас, и малогабаритное жильё такую возможность предоставляет.

КСТАТИ

В России тренд на малогабаритное жилье наметился еще в период экономического кризиса 2008 года. Если раньше на пике продаж были квартиры величиной 150 квадратных метров, то сейчас средняя площадь квартир в новостройках города составляет 41 квадратный метр (для сравнения: в прошлом году средний метраж превышал 50 квадратов).

КОМПЕТЕНТНО

Наталья ВИТКОВСКАЯ, директор ООО «Квартира+»:

– Малогабаритные квартиры сегодня очень востребованы у омичей, потому что это дешевое жилье, а покупателей с невысоким уровнем дохода много. К тому же эти объекты популярны при размене квартиры. Предложений по продаже такой недвижимости также немало: люди улучшают жилищные условия, продают малогабаритки и добавляют нужную сумму денег, причем многим удается это сделать с помощью материнского капитала.

НА ЗАМЕТКУ

Небольшие квартиры очень популярны во всем мире. Особенно в Скандинавии. Многие омичи, впервые оказавшись в одном небезызвестном шведском магазине, а точнее в том из его отделов, где представлены варианты дизайна квартир, недоумевали: «Как же так?! Квартира в 28 квадратов?!» А зайдя внутрь, восхищенно цокали языками: на небольшой площади нашлось место для всего. И для детской, и для кухни, и для гостиной, и даже для небольшого «огородика» на балконе.

Шесть плюсов малогабаритки:

1) Цена. Она гораздо ниже, чем у однокомнатных квартир.

2) Небольшие расходы на коммуналку.

3) На ремонт небольшой площади требуется меньше стройматериалов. Экономия на отделке по сравнению со стандартными квартирами составляет до 30%.

4) Малогабаритки выгодно сдавать в аренду. Ставки на них такие же, как за однокомнатные квартиры.

Ну и наконец...

5) ...избавляет от «синдрома Плюшкина». Имея небольшую квартиру, очень легко удержаться от соблазна накапливать дома всякий хлам.

6) На уборку уходит совсем немного времени.

***





Категория: Полезные советы | Добавил: Администратор (13.07.2016)
Просмотров: 1746 | Теги: кредит, экономика, коммунальные, рынок, Ситуация, финансы, жилье, квартиры, жизнь, действия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские боксеры завтра встретятся на ринге с тайскими чемпионами

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

Краткое описание:

Омские наркополицейские поймали драгдилера под кайфом

Глава Омской области Виктор Назаров рассказал омичам причины разделения министерства промышленности на два ведомства

В Омске задержали контрабандные электрошокеры

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

Омский школьник угрожал полицейским газовым пистолетом

В День Победы омская полиция возбудила 9 уголовных дел

Во время «Парада мыльных пузырей» в Омске перекроют движение

Толоконский считает, что Назарову достался стабильный регион

Омские борцы покажут в День Победы «танец орла»

Гулявшие по омскому кладбищу подростки разрушили 9 могил

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

Из «Омички» уходят лучшие игроки

В Омске открылись дополнительные группы в детских садах

Мураев уверен – кризиса не будет

Омские католики решили выкладывать в Интернете псалмы для домашнего пения

В Омске уменьшится количество продуктовых ярмарок

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт