Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 08.10.2026, 03:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Полезные советы

Товарные знаки появились и стали использоваться много столетий назад и на данный момент прочно вошли в человеческую жизнь, в том числе и в России. Все, что связано с товарными знаками, интеллектуальной собственностью регулируется 4-й частью Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности вопросы по их использованию, защите и правовой охране.

На сегодняшний день товарные знаки можно зарегистрировать, прибегнув к помощи различных компаний, например, «Патент-ТМ». На их сайте patent-tm.ru/patent/znak можно узнать о процессе регистрации товарных знаков и ознакомиться с другими услугами. Таким образом, возможность обратиться к специалистам, позволяет избежать возможных юридических проволочек.

Какова же история товарного знака в России?

Первое упоминание товарного знака в России относится к XVII веку. Связано оно с появлением так называемого «Новоторгового устава», составленного в 1667 году А. Л. Ординым-Нащокиным. Устав регламентировал порядок и условия ведения торговли, как внутри страны, так и за рубежом. Купцам в нём предписывалось ставить на товары клейма, печати и другие официальные знаки для подтверждения уплаты пошлины.

С началом промышленной революции и ростом темпов производства товарный знак из таможенного инструмента превратился в инструмент рекламный. Печать или клеймо помогали покупателям определить, в какой стране был выпущен тот или иной предмет. К товарному знаку стали относиться как к интеллектуальной собственности, приносящей своим владельцам ощутимую прибыль. Началась борьба за продвижение продукции, появилась острая необходимость в правовом механизме защиты коммерческих символов и печатей.

Каждая крупная фабрика в России была обязана иметь собственное клеймо. Товарные знаки регистрировались Министерством промышленности и торговли, их владельцам выдавались специальные свидетельства. Подделка печати или клейма, принадлежавшего какому-либо предприятию, стала уголовным преступлением. В этот период времени появились и получили мировую известность самые крупные российские бренды.

юридические компании в Москве

Возрождение интереса к товарным знакам началось в 90-х гг. XX века. Объясняется это изменением политического строя страны и появлением частной собственности. Российским предпринимателям снова стали необходимы специальные символы и печати, которые бы защитили их и их покупателей от подделки продукции. В связи с этим правительством было подготовлено новое законодательство, которое и использовалось для охраны товарных знаков и другой интеллектуальной собственности до недавнего времени.





Категория: Полезные советы | Добавил: Администратор (18.07.2016)
Просмотров: 1031 | Теги: интеллигенция, Кодекс, собственность, Знаки, жизнь, человек, история, Граждане, Россия, Федерация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Петр Мамонов не готов защищать представительниц «Pussy Riot», устроивших панк-молебен в Москве

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

Федюнин не считает кандидатов от оппозиции реальными конкурентами на выборах мэра Омска

Александр Фабрициус, член Спортивного совета при правительстве Омской области

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

Назаров не предлагал Лапухину стать министром культуры Омской области

В Омске пассажиры снятого с рейса самолета отказались от полета

Краткое описание:

Капитан полиции, избивший омского подростка, получил условный срок

В Омской области станет больше проса и гречихи

Омские полицейские нашли в сельской библиотеке экстремистскую литературу

Омичка обманула 82-летнего пенсионера на 350 тысяч рублей

Предприятия «Газпромнефти-Омск» будут по-прежнему платить налоги в Петербург

Омская дзюдоистка примет участие в Олимпийских играх

Краткое описание:

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

В Омскую область завезут особую породу герефордов

В Омске появился молодежный пресс-центр

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

- Люди, конечно, в IT-сфере немного другие, но в целом такие же люди

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт