Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 18.06.2026, 15:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Клещи укусили более трех тысяч омичейКак сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Омской области, на территории региона в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания опасных насекомых обратились 3267 человек, из них 896 детей, что в 1,4 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2014 г. - 4496 обратившихся, в т. ч. 1368 детей). Обращения зарегистрированы в 32-х сельских районах и в Омске.

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 50 человек, из них пятеро детей; с подозрением на иксодовый клещевой боррелиоз - 17 человек, из них шестеро детей; с подозрением на клещевую нейроинфекцию - четыре ребенка; с подозрением на гранулоцитарный анаплазмоз - один человек. Подтверждено шесть случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, из них один случай заболевания ребенка.

С начала эпидемического сезона лабораториями исследовано 1915 клещей, снятых с людей, на наличие возбудителей различных инфекций, передаваемых при укусе. Результаты показали, что в 101 насекомом был обнаружен возбудитель вирусного клещевого энцефалита, в 137 клещах обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в пяти клещах - возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека, в четырех клещах - возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека.

***

Клещи укусили почти четыре тысячи омичей

Управление Роспотребнадзора по Омской области сообщает, что на территории региона с начала сезона активизации клещей зарегистрировано 3991 обращение в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания опасного насекомого, из них 1009 детей, что в 1,4 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2014 году - 5838 обратившихся, в т.ч. 1739 детей). Обращения зафиксированы на всей территории региона. Клещевым вирусным энцефалитом заболели три ребенка и 19 взрослых, боррелиозом - пять взрослых.

С начала эпидсезона лабораториями исследовано 2536 опасных насекомых, снятых с людей, на различные инфекции. Так, в 128 клещах обнаружен возбудитель вирусного клещевого энцефалита, в 183 клещах - возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 8 клещах - возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 4 клещах - возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека.

*





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (07.09.2015)
Просмотров: 1092 | Теги: сезон, ребенок, человек, насекомые, дети, села, учреждениям, Территория, Подозрение, Лечение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Краткое описание:

Назаров намерен решить проблему обманутых дольщиков до конца года

В Омске открывается Международный интеграционный форум

В Омске выступит брат Егора Летова

В Омске покажут фильмы о войне 1812 года

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

Мэрия увольняет 59 директоров омских школ

«Омсктехуглерод» вновь возвращается в Омск

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

Омские газелисты устроили перестрелку

На Хилько возбудили уголовное дело

В Омской области вдова ветерана ВОВ полгода пыталась получить инвалидную коляску

Стоимость российской нефти рухнула до годового минимума

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

Яна Зелинского зарегистрируют кандидатом в мэры сегодня

28 апреля в Омске пройдет хоккейный матч памяти Вьюхина

«Авангард» одержал гостевую победу над нижегородским «Торпедо»

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт