Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 24.10.2026, 09:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Клещи стали меньше кусать омичейКак сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Омской области, с начала сезона за медицинской помощью с жалобами на присасывание клещей обратилось 2644 человека, в том числе 825 детей (в 2015 году - 2780, в том числе 792 ребенка). В городе пострадали 908 человек, в том числе 238 детей. Зарегистрировано три случая клещевого вирусного энцефалита, один случай клещевого боррелиоза и один случай гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Специалисты лабораторий продолжают исследование клещей на предмет их зараженности. Так, удельный вес клещей, являющихся переносчиками вируса клещевого энцефалита, среди исследованных клещей из окружающей среды составляет на текущий момент 1,8% (в 2015 г. - 1,9%). Удельный вес клещей, зараженных боррелиями, среди исследованных клещей из окружающей среды составляет 3,0% (в 2015 г. - 1,9%), зараженность эрлихиями составляет 0,9% (в 2015 г. - 0%). По состоянию на 10 июня в лабораториях исследовано более трех тысяч клещей от граждан.

***

В Омск поступило около 450 тысяч доз вакцины против гриппа

Детей будут прививать вакциной «Гриппол плюс» - поступило 88 176 доз, взрослых – вакцинами «Гриппол» и «Совигрипп», поступившими в количестве по 180 тысяч доз каждая. В 2015 году за счет средств федерального бюджета планируется привить более полумиллиона жителей региона, в том числе 215 тысяч детей.

Как сообщили в региональном минздраве, вакцина отвечает международным стандартам, вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа и обеспечивает защитный эффект у 80-90% привитых лиц.

Справка:

Бесплатной вакцинации подлежат дети, посещающие детские дошкольные учреждения, в том числе малыши от 6 месяцев до 3 лет (двукратно), школьники, медицинские работники, работники образовательных учреждений, социальные работники и работники транспорта, лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения, беременные женщины. Вакцинация проводится в поликлиниках по месту жительства, работы или обучения. Поскольку рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, как правило, бывает в период с ноября по март, необходимо получить прививки не позднее ноября – до эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

***





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (27.08.2015)
Просмотров: 916 | Теги: Клещи, Медицина, сезон, помощь, пострадавшие, ребенок, человек, работа, дети, гранулы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске продавец-консультант «влетела» на два года тюрьмы

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

Ансси Салмела станет хоккейным комментатором

Омский боец Шлеменко приступил к тренировкам после травмы

Омские флешмоберы в честь Дня Победы спели ветеранам военную песню

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

В Омской области подешевели яблоки и морковь

Замену Лапухину нашли единогласно

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

В Омске пенсионер подделал проездной

«Авангард» стал серебряным призером чемпионата КХЛ 2012 года

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

Зюганов подготовил 200-страничный доклад к выступлению Путина в Госдуме

Двораковский взял самоотвод

Мамонтов вновь пытается стать вице-спикером Горсовета

В День Победы омская полиция возбудила 9 уголовных дел

Дитятковский опередил Стороженко в выборе заместителей

Омская область получила диплом за лучший дизайн-проект стенда на Харбинской ярмарке

Омский пенсионер пытался улететь в Адлер с нунчаками

В Омске в 2011 году более 300 млн рублей потратили на культуру и кинематограф

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт