Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 27.08.2026, 13:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Здравствуй, Париж! (рассказ туриста)

Первый парижанин, который встречает каждого, кто приехал в столицу Франции – пограничник или таможенник, не скажу точно как он у них называется. Он одет в белую рубашку, тёмные брюки, на шее у него повязан галстук, на голове – фуражка. В руке он держит какую-то непонятную вещицу, которая после оказывается штампом. И вот он, широко улыбаясь во весь рот, машет этим штампом и с размаху бьет по вашему паспорту (не глядя в него) и громко говорит “Требья” (с ударением на втором слоге), что в переводе значит “Хорошо”. И так сразу становится приятно на душе, что тебя с такой радостью встречают в самом Париже! Невольно, конечно, вспоминается русский контроль и таможня. Где люди в военной форме, застегнутые в ней наглухо, с натянутыми на глаза фуражками и пилотками, зорко и серьезно всматриваются в твои глаза, пытаясь прочитать какие-то тайные мысли.

Эйфелева башняПариж весь серого цвета. Оттенка какого-то известняка, наверное. Старый Париж – он неповторим. Каменные здания, все с мансардами, набережная Сены, баржи-домики на приколе, Эйфелева башня. Маленькие и большие улицы, площади, скверы. И везде магазины, кафе. На тротуарах стоят столики, в витринах выставлен товар, вешалки на колесиках выкачены чуть ли не на проезжую часть. Парижане как мышки шмыгают молча туда-сюда, а туристы, шумно, объемно и важно, шагают по историческим мостовым. И в самых неожиданных местах вдруг слышна русская речь.

Кстати, очень смешно, разгуливая по Елисейским полям, услышать разговор о том, что авто в Самаре подешевели, или о проблемах соседей, которые не могут взять кредит на что-то там. Большинство русских людей до сих пор так и не научились отдыхать, и этот факт признают практически все. Будем надеяться, что стремительно развивающаяся отечественная сфера туризма, позволит нам чаще выезжать за пределы родного государства и там, за границей, полностью посвящать себя новым странам и впечатлениям.

Фото 2: Здравствуй, Париж! (рассказ туриста) Фото 3: Здравствуй, Париж! (рассказ туриста)

 





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (08.09.2017)
Просмотров: 822 | Теги: столица, паспорт, товар, радость, туризм, Душа, рассказ, Военный, цвет, туристы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичи удивят немцев брендоваленками

Сибирские борцы приедут на турнир памяти

Омичи стали чаще летать

В Омске собираются найти сторонников партии Михалкова

В Иртыш могут запустить пираний

В Омской области начинают устанавливать солнечные батареи

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

Семейное подворье попало под раздачу

Омский стенд занял центральное место на сырьевой выставке в Нюрнберге

- Я очень уважительно отношусь к женщинам и как мужчина, и как джентльмен

Омские школьники устроят мозговой штурм в «ПАРКе»

Фотографии домов Омска стали доступны в «Яндекс.Картах»

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

Омичи смогут говорить по мобильнику голосами мультипликационных персонажей

«Смысловые галлюцинации» снимут в Омске клип

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

Бурляев считает Омск образцовой площадкой для проведения масштабных кинофестивалей

В Омской области почти в 2 раза увеличилось число клещей

ДК «Рубин» начнут продавать в июле

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Омск сегодня

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт