Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.06.2026, 05:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Здравствуй, Париж! (рассказ туриста)

Первый парижанин, который встречает каждого, кто приехал в столицу Франции – пограничник или таможенник, не скажу точно как он у них называется. Он одет в белую рубашку, тёмные брюки, на шее у него повязан галстук, на голове – фуражка. В руке он держит какую-то непонятную вещицу, которая после оказывается штампом. И вот он, широко улыбаясь во весь рот, машет этим штампом и с размаху бьет по вашему паспорту (не глядя в него) и громко говорит “Требья” (с ударением на втором слоге), что в переводе значит “Хорошо”. И так сразу становится приятно на душе, что тебя с такой радостью встречают в самом Париже! Невольно, конечно, вспоминается русский контроль и таможня. Где люди в военной форме, застегнутые в ней наглухо, с натянутыми на глаза фуражками и пилотками, зорко и серьезно всматриваются в твои глаза, пытаясь прочитать какие-то тайные мысли.

Эйфелева башняПариж весь серого цвета. Оттенка какого-то известняка, наверное. Старый Париж – он неповторим. Каменные здания, все с мансардами, набережная Сены, баржи-домики на приколе, Эйфелева башня. Маленькие и большие улицы, площади, скверы. И везде магазины, кафе. На тротуарах стоят столики, в витринах выставлен товар, вешалки на колесиках выкачены чуть ли не на проезжую часть. Парижане как мышки шмыгают молча туда-сюда, а туристы, шумно, объемно и важно, шагают по историческим мостовым. И в самых неожиданных местах вдруг слышна русская речь.

Кстати, очень смешно, разгуливая по Елисейским полям, услышать разговор о том, что авто в Самаре подешевели, или о проблемах соседей, которые не могут взять кредит на что-то там. Большинство русских людей до сих пор так и не научились отдыхать, и этот факт признают практически все. Будем надеяться, что стремительно развивающаяся отечественная сфера туризма, позволит нам чаще выезжать за пределы родного государства и там, за границей, полностью посвящать себя новым странам и впечатлениям.

Фото 2: Здравствуй, Париж! (рассказ туриста) Фото 3: Здравствуй, Париж! (рассказ туриста)

 





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (08.09.2017)
Просмотров: 815 | Теги: столица, паспорт, товар, радость, туризм, Душа, рассказ, Военный, цвет, туристы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

В Омске стали известны первые кандидаты на пост мэра

В России появляются адвокаты омского бренда

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

В Омске группа студентов совершила налет на общежитие и разбила там 13 окон

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

Масштаб торгово-экономического сотрудничества на Харбинской ярмарке превысил 100 миллиардов юаней

В Омский Горизбирком поступила жалоба на Зелинского

В Омске в первый раз за всю историю в европейском секвее победила российская пара

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Медведев наградил Полежаева званием почетного строителя

Путин уволил Камерцеля

Школьники, разместившие в Интернете материалы ЕГЭ, останутся без аттестатов

В Омской области появился новый 3-метровый монумент

Фильмы кинофорума «Золотой витязь» посмотрели более 18 000 омичей

Назаров не предлагал Лапухину стать министром культуры Омской области

Новый бизнес начнут регистрировать за два дня

Омские боксеры завтра встретятся на ринге с тайскими чемпионами

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт