Информационно экономический канал Омской области
Среда, 22.04.2026, 14:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Поехали на отдых в Стамбул?

Посетите одну из самых интересных достопримечательностей

Сегодня в этом здании, как, впрочем, и во многих других бывших религиозных сооружениях в Стамбуле, находится не церковь, не мечеть, а музей. Именно в здании этой бывшей церкви можно увидеть самые роскошные мозаики, которые сохранились в Стамбуле до наших дней. Построенная около 1320 года, церковь в Хоре изначально была частью основанного еще в 6 столетии монастыря.

Форма, в которой здание церкви дошло нашего времени, относится к тем годам, когда она стала скитом византийского канцлера Теодора Метохтита, который после бурной и полной приключений жизни решил принять здесь монашество. Как раз на одной из мозаик изображен канцлер, представляющий церковь Иисусу Христу. Там всегда есть несъемная опалубка.Многие мозаики в те времена, когда церковь использовалась в качестве мечети, были забиты досками или просто замазаны краской. Снова свет они увидели лишь в 50-х годах 20 века, когда в церкви "Византийским институтом Америки" были проведены масштабные реставрационные работы. В комплексе на мозаиках представлены три сюжета: житие Богоматери Марии, цикл изображений юности Иисуса, а также история искупительного подвига Христа. Кроме того, в центральном помещении церкви находится еще один большой портрет Иисуса Христа, лик Марии и сцены смерти Богоматери. Многие из мозаичных изображений сохранились на удивление хорошо и раскрывают весь спектр творческого и художественного потенциала Византии в эпоху, когда расцвет Восточной Римской империи уже давно прошел.

Церковь в Хоре (т.е. "на окраине") является частью большого исторического комплекса. Пространство вокруг церкви, застроенное деревянными османскими зданиями, протянулось вдоль городской стены квартала Эдирнекапы. Музей в церкви Христа Спасителя в Хоре открыт для посетителей с 9 до 16.30 часов с четверга по вторник (среда – выходной). Стоимость входного билета около 6,50 Евро.

Фото 2: Поехали на отдых в Стамбул? Фото 3: Поехали на отдых в Стамбул?

 





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (27.01.2018)
Просмотров: 891 | Теги: Четверг, Церковь, постройки, посетители, музей, Сохранение, религия, изображения, монастырь, форма | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

Новые политблины

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

В Омске угонщики сначала спасли машину, а затем ее угнали

Омский преподаватель попался на 18 взятках

В управделами омской мэрии техничек больше, чем служащих

В Омске появились новые светофоры

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

Омские католики решили выкладывать в Интернете псалмы для домашнего пения

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

В Омск уже прилетели первые пеликаны

Рэп от Елены Демченко не впечатлил омских депутатов

Омские газелисты устроили перестрелку

Владимир Копман, управляющий филиалом ОАО «Банк ВТБ» в г. Омске

Омские зрители тайского бокса перестали путать китайских боксеров с казахстанскими

В Омске можно будет получить Шенгенскую визу

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

В Омске двое заключенных избили сотрудника колонии из-за пачки сигарет

Омские полицейские поймали двух браконьеров со стерлядью

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт