Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 27.10.2026, 02:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Церковь-маяк Николая Мирликийского в Алуште

Небольшой курортный городок Алушта можно смело приравнять к таким именитым курортным центрам как Варна, Сочи и Ялта. Судите сами, разве могут остаться без внимания ласковое Черное море, бескрайние пляжи, превосходный ландшафт и целебный воздух. Помимо живописной природы и благоприятных погодных условий, Алушта славится здравницами, выдающимися природными памятниками и, конечно же, культурой и святыми местами. Получить первое представление об Алуште помогут вебкамеры на набережной Алушты, ну а чтобы ощутить все местные прелести, придется всё-таки лично посетить тамошние места.

Культовым сооружением Алушты считается двухпрестольная церковь-маяк Николая Мирликийского, которая возвышается на обрыве в селе Малореченское близ Судака. Белоснежная свечеобразная церковь, именуемая в народе как мемориал памяти, посвящена всем морякам и путешественникам, трагически погибшим на воде.

Храм был воздвигнут на пустыре. Первая каменная плита была заложена в православный праздник (в Покрову Божией Матери) в 2004 году. Строительство 65-ти метрового храма-маяка было завершено летом в 2006 года. Храм состоит из 2-х уровней. Изюминка святилища – издалека заметный золотой крест, который установлен на месте традиционного церковного купала. Под крестом расположен шар, символизирующий Землю. Именно в этот шар и встроен маяк, освящающий путь морским судам.

Прихожане и отдыхающие, посетив церковь-маяк Николая Мирликийского, могут оставить имена родственников и друзей погибших на воде. В скором будущем перечень тех, кого забрала вода, будет написан и на внешних стенах храма.

Уникальность данной церкви ещё и в том, что в цокольной его части расположен музей Катастроф на водах. Эффектные экспозиции в полумраке, которому способствуют круглые окна в виде иллюминаторов, по задумке напоминают трюмы затонувшего корабля. Световые и звуковые сопровождения отлично помогают проникнуться атмосферой кораблекрушений. Среди экспонатов модели парусников, элементы реальных когда-то действующих кораблей. В каждом зале гостям музея предлагают ознакомиться в видео-формате с самыми разными морскими историями, известных всему миру.





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (20.06.2019)
Просмотров: 782 | Теги: город, Воздух, Церковь, культура, шар, курорты, центр, посетители, Храм, набережная, памятникам, природа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

В Омске на митинге «Единой России» клеймили ультра-радикалов и «оранжевых»

Строители из Омской области обменялись опытом на выставке в Экспоцентре

КХЛ не станет реагировать на письмо болельщиков «Авангарда»

Накануне майских праздников в центре Омска потерялась школьница

Омские бойцы Попов и Бердыев одержали победу над тайскими чемпионами

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

На Хилько возбудили уголовное дело

Кобзон не знал о визите Путина и Медведева в бар его сына

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

Фильмы кинофорума «Золотой витязь» посмотрели более 18 000 омичей

Сотрудники омских колоний привезли ветеранам продукты

Омский боец Шлеменко сразится за Кубок мэра

«Ошу» оштрафовали за использование герба России на бутылке водки

Полежаева наградили золотой медалью

- У нас сегодня круглый стол по теме «Электронный муниципалитет». Если вы зашли к нам, то у вас еще есть возможность выйти, поскольку мы еще

Назаров расскажет омским журналистам о своем первом месяце работы

В Порт-Артуре построят новый микрорайон

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

Полежаев решил сосредоточиться на «Духовном наследии»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт