Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.06.2026, 17:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Средние страны Центральной и Восточной Европы

В противовес блоку фашистских агрессоров в лагере империализма постепенно начала складываться другая группировка держав во главе с Англией, Францией и США. Эти державы стремились сохранить доминирующее положение в мире, установленное в результате победы в первой мировой войне. Для того чтобы проложить гитлеровским агрессорам путь к советским границам, они готовы были принести в жертву фашистским агрессорам малые и средние страны Центральной и Восточной Европы.

Наиболее наглядно это проявилось в мюнхенском сговоре.

Все эти вопросы, как и многие другие, были подробно рассмотрены на состоявшихся в 1933—1935 гг. переговорах о Восточном пакте и советско-французском договоре о взаимной помощи. Переговоры о Восточном пакте, в частности, показали, насколько важно участие Польши в системе коллективной безопасности в Европе. Но позиция ее правящих кругов во главе с такими приверженцами сотрудничества с гитлеровской Германией, как Пилсудский и Бек, не могла не настораживать.

И хотя Восточный пакт обеспечивал безопасность Польши, ее правящие крути заняли отрицательную позицию относительно его заключения.

Страна возглавляла стерлинговый блок

Представители этого направления в английской историографии, как правило, игнорируют реальности положения Англии в капиталистическом мире 30х годов, ее лидирующую роль в ряде регионов, влияние в европейских делах. Между тем Великобритания выступала в те годы на международной арене как мировая держава с самой большой в мире колониальной империей, владения которой были раскиданы по всему свету, а сырьевые богатства практически неограниченны. Эта страна возглавляла стерлинговый блок — финансовую группировку, в которую наряду с доминионами (за исключением Канады) входили скандинавские государства, Португалия и лежащие далеко за океаном Аргентина, Бразилия и т. д. В период между двумя мировыми войнами вновь подтвердилась ленинская характеристика британского империализма как империализма колониального.

Вывоз капитала (всего за этот период Англия экспортировала его на сумму в 1,5 млрд. ф. ст. ) по-прежнему имел для британского империализма доминирующее значение.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (12 июля 2013)
Просмотров: 1341 | Теги: мир, Сохранение, США, страна, центр, противопожарный, Европа, победа, советский, Агрессия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Варламов заранее обвинил омичей в собственном провале на выборах мэра

Омские должники не смогут спать спокойно

Экс-главу омского учебного центра УФСИН обвиняют в 162 коррупционных сделках

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

«Транснефть» и «Алкогольная Сибирская группа» вошли в десятку крупнейших омских налогоплательщиков

За один день в Омске пропали двое детей

В Омске из-за школьников ограничат продажу спиртного

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

Омские оппозиционеры объяснили, почему голосовали за Назарова

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

В омском небе был замечен НЛО

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

В Омске один из лучших басов планеты Паата Бурчуладзе исполнит арию Бориса Годунова

«Авангард» расстанется с защитником Александровым

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт