Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 08.09.2026, 01:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Позиции незаинтересованности США

Такая позиция, делает вывод Тепфср, была обусловлена в первую очередь предубеждениями, ложными представлениями США о Советском Союзе. Таким образом, еще раз подтверждается, что именно настроения антисоветизма и антикоммунизма оказали решающее влияние на американскую политику в период Мюнхена. Объективные же, трезвые оценки «русского фактора» в процессе выработки этой политики не учитывались.

Весной и летом 1939 г. недостоверная информация, основанная на антипатии к СССР и предвзятых, заниженных оценках советской мощи и возможностей, продолжала распространяться в Вашингтоне, что сыграло немаловажную роль в определении позиции незаинтересованности США в успешном исходе советско-англо-французских переговоров. На практике эта позиция содействовала срыву переговоров. Наиболее активные американские сторонники «умиротворения» Германии категорически отвергали, как это видно из дневников помощника государственного секретаря А. Берла, идею сотрудничества с СССР.

Ссылаясь на военную «слабость» Советской страны, советские планы «политического проникновения».

Позиция Лиги

Итало-германская агрессия в Испании была грубейшим нарушением устава Лиги, реальной угрозой безопасности и миру в Европе. Однако империалистические державы торпедировали конструктивные предложения СССР, направленные на защиту испанского народа и пресечение фашистской агрессии. Вместе с тем провозглашенное невмешательство цинично попиралось, западные державы помогали агрессору, отказывая в помощи его жертве.

Эта позиция Лиги, принявшая характер международного скандала, логически привела к ее изоляции. Взяв курс на политику умиротворения фашизма, отказа от коллективного отпора агрессии, женевские политики способствовали разжиганию очага войны на Дальнем Востоке. Очередной жертвой агрессии стал Китай.

В октябре 1937 г. под давлением Англии и Франции, которые не желали обсуждать жалобы китайского правительства, Ассамблея Лиги наций ограничилась лишь заявлением о моральной поддержке Китаю, а в отношении Японии «констатацией факта», что Япония нарушила свои обязательства.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (17 апреля 2013)
Просмотров: 956 | Теги: политики, объекты, Образование, США, политика, Коррозия, настройки, Факторы, советский, СССР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

В Омской области проживает больше женщин, чем мужчин

Омичей научат танцевать мазурку

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

Фотографии домов Омска стали доступны в «Яндекс.Картах»

В Омске создали «сумку-мозг»

Мураев не готов открыть свой бизнес

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

Шкоула считает поражение в плей-офф ошибкой хоккеистов «Авангарда»

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

Депутаты Горсовета предлагают облагать налогом земли оборонки

«Макдоналдс» в Омске могут построить по франшизе

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

Омичи собираются запустить в небо 9 мая сотни воздушных фонариков

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

Митволь научит омских студентов наблюдать за выборами

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

В России ипотеку начнут привязывать к инфляции

Назаров познакомится c омскими СМИ

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт