Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 23.03.2026, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Уже в преддверии подписания Версальского мирного договора представители всех группировок господствующего класса Германии не оставили никакого сомнения в том, что отныне внешнеполитической программой страны станет борьба за ликвидацию этого договора и возвращение Германии ее положения великой державы. Как заявил М. Вебер, обращаясь к студентам Мюнхенского университета: «У нас может быть одна общая цель: превратить мирный договор в клочок бумаги». Имевшие место в правящих кругах и ведущих политических партиях страны расхождения на этот счет не носили принципиального характера, касаясь сроков, масштабов, очередности выдвижения на повестку дня тех или иных вопросов.

Комплекс внешнеполитических стереотипов кайзеровской эпохи по-прежнему оказывал очень большое влияние на деятельность германских политиков и дипломатов.

Последним не сразу удалось избрать гибкую линию на международной арене и встать на путь компромиссов.

Империалистической реакции

Чехословацкие власти отклонили новый немецко-фашистский ультиматум. Было известно, что 30 советских стрелковых дивизий, танковых и авиационных соединений находятся в полной боевой готовности, чтобы прийти на помощь Чехословакии. Это вызвало значительные колебания у военного руководства вермахта, которое еще не считало в тот момент страну достаточно подготовленной к «большой войне».

Существовала объективная возможность положить предел наглым агрессивным действиям гитлеровцев в Европе. Однако империалистической реакции подобная перспектива была совсем не по душе.

29—30 сентября в Мюнхене собралась конференция глав правительств Англии, Франции, Германии и Италии, на которой состоялась преступная сделка западных держав с фашистскими агрессорами. Последним предоставлялась «свобода рук» в отношении Чехословакии в обмен на лицемерные обещания сохранить мир в Европе.

Значительная часть мировой буржуазной печати хором воспевала мюнхенское соглашение как якобы гарантировавшее длительный мир на Европейском континенте.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (12 марта 2013)
Просмотров: 797 | Теги: характеристики, германия, подпись, политика, университет, страна, договор, представители, студентам, программы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Жириновский предложил ввести сухой закон в России

В Омске приставы арестовали у должника нескольких котов

В поселке под Омском обнаружили двухлетнюю девочку

Омских девятиклассников будут судить за кражу веб-камер с избирательных участков

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

В селах Омской области будут оборудовать пляжи

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

Иностранные эксперты высоко оценили омскую выставку собак

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

В Омске собираются найти сторонников партии Михалкова

Омские боксеры завтра встретятся на ринге с тайскими чемпионами

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

В регионе утвержден новый прожиточный минимум

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

В центре Омска построят 12-этажный апарт-отель

Омичей приглашают на ночное свидание с книгами

Гипермаркеты «Континент» и «Лента» ищут работников

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт