Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.06.2026, 21:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Подавляющее большинство омичей покупают машины за наличные

Автомобильный сайт Дром провел всероссийский опрос «Как вы платили за автомобиль?». Подавляющее большинство омичей — 87% — покупали машину за наличные деньги. Доля безналичных способов оплаты составила всего 13%.

При этом 57% автомобилистов Омской области за наличные приобретали подержанные автомобили у частников, 21% — новые авто и 9% — «бэушки» у дилеров. Чаще всего безналичным способом жители области расплачивались за новые машины — так делали 7% опрошенных, 4% покупали по безналу подержанные авто у частников и только 2% — машины с пробегом у дилеров.  

В среднем по стране 85% покупали машину за наличные деньги, 15% — безналичным способом оплаты. Крым возглавил рейтинг регионов России, где чаще всего расплачиваются наличными за машины. На полуострове 93% автолюбителей выбрали такой способ оплаты. Забайкальский край, Алтайский край, Курганская и Воронежская области также вошли в топ-5 регионов с высокой долей оплаты наличными. В этих регионах при покупке авто 90% рассчитывались «живыми» деньгами.    

Чаще всего в стране безналичным способом платят за машины в Москве, Санкт-Петербурге, Пермском крае, Нижегородской и Тюменской областях. В этих регионах более 20% автолюбителей приобретали авто по безналу.

Пользователи рассказали, что дилеры предпочитают оплату наличными. «Хотел оплатить картой, но дилер вежливо попросил оплатить кэшем», — поделился своим опытом автолюбитель из Омска.

«Покупателю выгодно оплачивать машину картой, потому что такой платеж пройдет через банк и будет являться подтверждением факта оплаты. А вот продавцу, наоборот, это не выгодно. Причем если продавец является частным лицом, владеющим машиной менее трех лет, он должен будет заплатить налог на доходы. А у дилеров безналичный способ оплаты отнимает выручку, так как банковская комиссия составляет для них 1-1,5% от платежа. При этом описанные проблемы возникают, если все участники сделки являются законопослушными. А если хотя бы один из них «оптимизирует налоги», то оплата наличными позволит ему избежать еще большего количества проблем», — рассказывает аналитик Дрома Игорь Олейников.

Всероссийский опрос проводился с 11 по 21 мая 2021 года среди пользователей сайта Дром. В нем приняло участие 11 314 человек.





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (27.05.2021)
Просмотров: 578 | Теги: авто, машины, Россия, Опрос, страна, наличные, Доля, деньги, покупки, оплата, Состав, автомобили | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омский регион чаще всего незаконно ввозят табак и автомобили

«Гражданин наблюдатель» направил девять человек на выборы мэра Омска

Смолин поздравил омских ветеранов с Днем Победы песней под гитару

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

«Омские ястребы» обыграли «Красную Армию» в первом матче финала плей-офф

Зюганов подготовил 200-страничный доклад к выступлению Путина в Госдуме

В Омской ГИБДД отказались комментировать ЧП с инспектором-сквернословом

Назаров намерен решить проблему обманутых дольщиков до конца года

Уход Варламова опечалил партию «Яблоко»

Полежаев решил сосредоточиться на «Духовном наследии»

На кресло омского мэра претендуют 10 человек

В омской библиотеке Чехова читали «Систему ислама»

В Омск впервые приедут танцоры Болливуда

В Омске на митинге «Единой России» клеймили ультра-радикалов и «оранжевых»

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

Депутаты омского Горсовета предложили пустить аварийные здания под детские сады

В Омске с рейса сняли самолет

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

Омские инвестпроекты произвели в Нюрнберге фурор

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт