Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.06.2026, 21:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Подавляющее большинство омичей покупают машины за наличные

Автомобильный сайт Дром провел всероссийский опрос «Как вы платили за автомобиль?». Подавляющее большинство омичей — 87% — покупали машину за наличные деньги. Доля безналичных способов оплаты составила всего 13%.

При этом 57% автомобилистов Омской области за наличные приобретали подержанные автомобили у частников, 21% — новые авто и 9% — «бэушки» у дилеров. Чаще всего безналичным способом жители области расплачивались за новые машины — так делали 7% опрошенных, 4% покупали по безналу подержанные авто у частников и только 2% — машины с пробегом у дилеров.  

В среднем по стране 85% покупали машину за наличные деньги, 15% — безналичным способом оплаты. Крым возглавил рейтинг регионов России, где чаще всего расплачиваются наличными за машины. На полуострове 93% автолюбителей выбрали такой способ оплаты. Забайкальский край, Алтайский край, Курганская и Воронежская области также вошли в топ-5 регионов с высокой долей оплаты наличными. В этих регионах при покупке авто 90% рассчитывались «живыми» деньгами.    

Чаще всего в стране безналичным способом платят за машины в Москве, Санкт-Петербурге, Пермском крае, Нижегородской и Тюменской областях. В этих регионах более 20% автолюбителей приобретали авто по безналу.

Пользователи рассказали, что дилеры предпочитают оплату наличными. «Хотел оплатить картой, но дилер вежливо попросил оплатить кэшем», — поделился своим опытом автолюбитель из Омска.

«Покупателю выгодно оплачивать машину картой, потому что такой платеж пройдет через банк и будет являться подтверждением факта оплаты. А вот продавцу, наоборот, это не выгодно. Причем если продавец является частным лицом, владеющим машиной менее трех лет, он должен будет заплатить налог на доходы. А у дилеров безналичный способ оплаты отнимает выручку, так как банковская комиссия составляет для них 1-1,5% от платежа. При этом описанные проблемы возникают, если все участники сделки являются законопослушными. А если хотя бы один из них «оптимизирует налоги», то оплата наличными позволит ему избежать еще большего количества проблем», — рассказывает аналитик Дрома Игорь Олейников.

Всероссийский опрос проводился с 11 по 21 мая 2021 года среди пользователей сайта Дром. В нем приняло участие 11 314 человек.





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (27.05.2021)
Просмотров: 579 | Теги: авто, машины, Россия, Опрос, страна, наличные, Доля, деньги, покупки, оплата, Состав, автомобили | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Жарков обвинил себя в проигрыше на выборах мэра

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

Победительницей конкурса «Миссис Омск» стала мать троих детей

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

На выставке в Экспоцентре наградят «Умный дом»

Игроков «Авангарда» вызвали в сборную России

Омская дзюдоистка примет участие в Олимпийских играх

Омские католики решили выкладывать в Интернете псалмы для домашнего пения

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Омск сегодня

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

На Левом берегу на 5 дней перекроют движение транспорта

Замначальника омского отдела налоговой службы получил 3 года за взятку

Федеральные эксперты считают, что омские кластеры догонят калужские

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

В Омской области почти в 2 раза увеличилось число клещей

В Омск впервые приедут танцоры Болливуда

В Омске из-за технической неисправности самолета в экстренном порядке отменили рейс на Иркутск

Мэром Омска хотят стать мусульманский религиозный лидер и атаман

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт