Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.05.2026, 20:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

На днях депутаты Горсовета вновь вернулись к вопросу о регулировании коммерческих перевозок в Омске. И уже сегодня на дорогах города начались проверки документов у маршрутчиков.

В Омске ужесточается контроль над соблюдением закона на дорогах. Сегодня полиция останавливает газели на остановке "Жемчужина" перед Ленинградским мостом.

За последние 20 минут правоохранители без видимых причин остановили 3 маршрутки и проверили у них документы. Транспортная тема становится особенно актуальной в разрезе вопроса о регулировании коммерческих перевозок.

Насколько известно, омским маршрутным рынком в данный момент власти практически не управляют. Если для муниципального транспорта существует строгий распорядок, плановый ТО и гаражи, то рынок маршруток отдан на откуп бизнесменам. Конкурс на право обслуживания муниципальных маршрутов проводился в городе несколько лет назад, и с тех пор маршрутная сеть никак не корректировалась.

Отсутствие строгого контроля ведет к большому количеству нарушений, а отсутствие определенности и уверенности в завтрашнем дне не позволяет перевозчикам вкладывать средства в покупку новых автобусов. В итоге автопарк частных маршрутных такси сильно поизносился. Редко какая маршрутка в городе сошла с конвейера позже начала двухтысячных. Кроме того, некоторые ездят по маршрутам нелегально.

Очевидно, что для разработки нового законодательства в этой сфере омским парламентариям необходимо провести серьезную аналитическую работу. Возможно, именно с грядущими переменами и связана серия начавшихся рейдов на городских дорогах.

Однако маршрутчики опасаются, что экстренно собираемая сотрудниками ГИБДД база нарушений на транспорте будет потом использоваться для передела сфер влияния на маршрутном рынке. Одни перевозчики просто вытеснят других, но по большому счету порядка на дорогах не добавится.

Напомним, что депутаты омского Горсовета пытаются разработать правила допуска на дороги для коммерческих автоперевозчиков уже год. Ранее им активно сопротивлялись сами маршрутчики, затягивая написание закона многочисленными судами.

Сейчас вопрос по-прежнему не решен. В данный момент в городе работает около 5 500 "Газелей", их число только выросло за последний год.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (6 апреля 2013, 11:43)
Просмотров: 1609 | Теги: вопросы, проверки, депутаты, документы, город, Закон, транспорт, нарушение, дорога, маршрут | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске перед Пасхой вновь подорожали яйца

Сборная России выиграла первый матч чемпионата мира по хоккею

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

В Омске создали «сумку-мозг»

Варламов снялся с выборов мэра в Омске

В Омске открылось новое печатное издание

Капитан полиции, избивший омского подростка, пойдет под суд

На пожарах в Омской области погибло два человека

Моряки-подводники поблагодарили Полежаева за «белые полосы на тельняшке»

Назаров намерен решить проблему обманутых дольщиков до конца года

В Омск приехала правая рука Александра Невского

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

В Омских электричках появится Wi-Fi

Двораковский взял самоотвод

Нового губернатора Омской области назначат уже в следующий понедельник

С выборов мэра может сойти еще один блогер

Омских девятиклассников будут судить за кражу веб-камер с избирательных участков

Смолин пытается осваивать Twitter

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

Омичам запретили отдыхать на Кубе из-за эпидемии холеры

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт