Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 19.04.2026, 22:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

В эту субботу, 19 марта, с 20.30 до 21.30, Омск примет участие в международной акции «Час Земли», организованной Всемирным фондом дикой природы. WWF призывает на один час отключить электроосвещение и электроприборы. Акция - символ бережного отношения к природе.

В Омске в Час Земли состоится забег NIGHTRUN, организованный школой правильного бега I LOVE RUNNING. Старт – в 20.30 от магазина «Океан» на Иртышской набережной. По традиции в акции также примут участие администрация города Омска (на время проведения акции будет отключено наружное освещения здании мэрии), торговый центр МЕГА и магазин ИКЕА, вокзал РЖД.

Россия присоединилась к всемирной акции в 2009 году. Более чем в 80 городах страны в Час Земли отключается наружное освещение зданий и других объектов. В частности, в Москве в назначенное время гаснет подсветка архитектурного ансамбля Московского Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного и ГУМа и еще более сотни объектов.

**

Четверть века – это уже срок

Решение о его создании было принято еще при жизни художника – факт для провинции исключительный. Потому здание для музея Кондратий Петрович успел выбрать сам – старинный особняк предпринимателя Филиппа Штумпфа в центре, на бывшей Плотниковской улице, очень ветхий, крайне запущенный, но все еще хранящий следы былой красоты.

Художника отговаривали, предлагали поискать другие варианты. Но он ответил:

– Если я выберу другой дом, то этого здания скоро не будет.

И сумел спасти особняк, ставший теперь украшением исторического центра, от неминуемого исчезновения. Кстати, Кондратий Белов и дом, ставший его музеем, – ровесники. Художник родился в 1900 году, а годом позже был построен дом с мезонином.

– Мы три года реставрировали этот дом, разбирали горы хлама. Тут не было полов, все ходили по плашечкам, что-то на голову постоянно сыпалось, – вспоминает внук художника директор музея Владимир Белов.

Кондратий Белов и Филипп Штумпф лично знакомы не были, но оба обладали удивительным даром собирать вокруг себя неравнодушных людей. И когда дом Штумпфа стал музеем Белова, туда вернулась бывшая там изначально особая душевная атмосфера.

Первым директором музея стала дочь художника Вера Кондратьевна. Именно она предложила идею гостеприимного дома, где можно не только проводить выставки, но и пить чай со знаменитыми беловскими пирогами, устраивать вечера русского романса, интересно общаться в тесном дружеском кругу.

Вера Кондратьевна сумела создать в музее удивительную атмосферу, которой не перестают восхищаться посетители. Но тогда, в самом начале, многие говорили, что у нее ничего не получится: ведь она не музейщик.

В нелегкие 90-е этот музей создавался с огромной любовью. На всех дверях подлинные старинные ручки. А в гостиной на почетном месте большой фотопортрет Филиппа Штумпфа – дань уважения первому хозяину этого дома.

Собрание музея началось со ста работ Кондратия Белова, а сегодня оно насчитывает уже 930 единиц хранения, включая картины, подаренные омскими художниками. 29 марта здесь открылась юбилейная выставка, в экспозицию которой вошли работы патриарха сибирской живописи, его сына Станислава и современных омских мастеров кисти.

***





Категория: Новости | Добавил: Редактор (05.04.2016)
Просмотров: 632 | Теги: фонд, электроэнергия, художники, акции, Субботник, электрооборудование, музей, дом, природа, земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские школьники устроят мозговой штурм в «ПАРКе»

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

Ансси Салмела станет хоккейным комментатором

Омская область угрожает ВТО пельменями

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

В Омске резко подорожала белокочанная капуста

У потерявшейся под Омском двухлетней девочки нашлась мать

Назаров считает, что омский арбитраж поднимает инвестпривлекательность

Томчак решил поддержать кубанских полицейских

Прокуратура заставила мэрию Омска расселить опасный дом

Двораковский ставит условия «Единой России»

Двораковский начал ходить по понедельникам в мэрию Омска

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

Сибирские депутаты заступились за «Спокойной ночи, малыши»

В Барнауле пройдет хоккейный турнир памяти игрока омского «Авангарда» Алексея Черепанова

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт