Информационно экономический канал Омской области
Среда, 15.07.2026, 01:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Подарок на 15 миллионовНапротив проходной завода имени Баранова на улице Лизы Чайкиной ведутся масштабные работы: на территории трёх гектаров рабочие выкладывают плитку, ставят монументы, обустраивают газоны. Уже в конце июля здесь появится благоустроенный мемориальный комплекс, который станет удобным местом для отдыха омичей.

Сквер строится по инициативе руководства ОМО им. П. И. Баранова в честь сразу двух крупных событий, которые пришлись на один год, – столетия предприятия и 300-летия Омска. Территория будущего комплекса уже преобразилась: она расчищена от трубопровода и дикорастущих зарослей, перепланирована, частично засажена газонами и выложена плиткой. В центре в память о заслугах оборонного предприятия высится монумент истребителя Су-17, который раньше находился на закрытой территории завода.

В скором времени рабочие перенесут сюда барельеф в память о фронтовиках и тружениках тыла Великой Отечественной войны, поставят стелы с именами заслуженных моторостроителей и установят чашу Вечного огня, которая, правда, будет зажигаться только по торжественным случаям. Вокруг будут высажены молодые крупномерные деревья и цветы, установлены скамейки для отдыха и фонари в ретростиле.

– Уже сейчас самолет привлекает большое внимание омичей, хотя мы его немного доделаем, – рассказал начальник управления инженерно-технического обеспечения научно-производственного центра газотурбостроения «Салют» (Москва) Денис МИТЮШОВ. – Водители специально останавливают машины, чтобы сделать селфи. Будет и ещё кое-что, но всех секретов мы пока не раскрываем. Мы надеемся, что в дальнейшем это место будет привлекать внимание горожан, в том числе молодого поколения, а может быть и привлечет кого-то на предприятие.

В итоге, по замыслу создателей, здесь должна появиться новая зеленая зона, предназначенная не только для работников объединения, но и для всех омичей. Округ при этом получит еще и новую площадку для проведения разного рода массовых мероприятий. Открыть сквер планируется 27 июля.

– Для Омска это по-настоящему уникальный проект, – рассказал заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Владимир ДОРОХИН.– Он реализуется благодаря инициативе и на средства крупнейшего омского предприятия. Общая стоимость затрат на благоустройство сквера превышает 15 миллионов рублей. Подчеркну, что это не просто зеленая зона – целый комплекс, посвященный мирной и военной истории завода, увековечивающий память о доблести трудового коллектива. В скором времени здесь будет высажено более 300 крупномерных саженцев деревьев, появится Доска почета с именами прославленных заводчан, мемориальная стена, зажжется Вечный огонь. Новый сквер станет замечательным подарком и к юбилею предприятия, и к 300-летию города. Трудно переоценить социальное значение подобных инициатив.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (28.06.2016)
Просмотров: 752 | Теги: монумент, Предприятие, благоустройство, завод, гектары, имя, масштаб, Отдых, миллион, Территория | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На пост губернатора Омской области претендуют Артемов, Лицкевич и Назаров

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Бутаков и Горбунов пообещали динамично развивать внедрение электронного документооборота

В Омске пожар унес жизни двух человек

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

В Омской области есть населенные пункты, где полностью отсутствуют работодатели

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

В Омске вынесен приговор лидеру преступной группы, совершавшей нападения на предпринимателей

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

Двораковский намерен стать мэром Омска

Следственные органы не исключают побега Кузнецова

Омские борцы покажут в День Победы «танец орла»

Масштаб торгово-экономического сотрудничества на Харбинской ярмарке превысил 100 миллиардов юаней

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

Омич жарил шашлыки и сжег дом

Омич получил 7 лет строгого режима за покушение на убийство сторожа пилорамы

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

В Омской области сразу две школьницы пытались покончить с собой из-за несчастной любви

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт