Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 08.09.2026, 02:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В среду, 3 февраля, в 17.00, в Государственном областном художественном музее «Либеров-центр» откроется выставка «Дарование в творчестве», посвященная памяти талантливого омского искусствоведа и художника Тамары Бугаенко. В экспозицию вошли произведения Тамары Борисовны и картины омских художников А. Савкина, А. Павленко, Л. Дегтяревой, Н. Полевой, А. Завьялова и других. Всего 40 работ, демонстрирующих стремление авторов к самовыражению, искренности, духовному совершенству, неповторимому видению мира.

Многие годы Тамара Бугаенко являлась организатором и куратором выставок наивных и самодеятельных художников, мастеров народного и прикладного искусства.

Иллюстрация: Тамара Бугаенко. Диксиленд

**

В «Либеров-центре» звучат «Мотивы прошлого»

Иван Иванович – признанный мастер станковой гравюры, книжной и миниатюрной графики. Создает он и книжные знаки – экслибрисы, их уже более двухсот. Его творческий путь начался еще в 60-е годы прошлого века. Для коллег он как старший брат, у которого всегда можно спросить совета.

Ивана Желиостова можно назвать летописцем родного города, его исследователем. Представленную на выставке серию «Деревянная архитектура Омска» художник создавал многие годы. Миниатюрные гравюры Желиостова раскрывают всю красоту старого Омска. На них деревянные дома с кружевной резьбой, элегантными башенками, богато украшенными воротами, уютные улочки. «Дом с драконами», «Старый купеческий дом», «Дом Кабалкина», «Особняк XX века», «Дом на Рабиновича», «Старая улица Тарская»… Очень часто в названии присутствует слово «бывший»: многие шедевры деревянного зодчества, некогда украшавшие наш город, сегодня, увы, исчезли, уступив место современным многоэтажкам.

Иван Иванович работает в самых разных техниках – линогравюры, ксилографии, гравюры на пластике. Его работы пленяют выразительностью линий и штрихов, контрастом черно-белых пятен, свечением форм и лиричностью настроения. На них можно увидеть, каким ощутимым, искрящимся может быть в черно-белой картине солнечный свет, падающий на крыши. А привычные здания выглядят совсем иначе, они, по сути, превращаются в символы.

На выставке представлены и живописные произведения этого удивительно многогранного художника, энергии которого впору завидовать молодым, – этюды с заснеженными сибирскими деревеньками и величественными лесами.

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (14.04.2016)
Просмотров: 804 | Теги: мир, художники, картины, центр, творчество, художество, дом, Производитель, посвящение, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

В Порт-Артуре построят новый микрорайон

Омские спасатели нашли в Иртыше утонувшего годовалого ребенка

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

Новый министр культуры Омской области Лапухин обижен на интернет-блогеров

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

Общественность не даст детей в обиду

Назаров намерен встречаться с журналистами раз в месяц

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

В Омске кардинально реконструируют детскую больницу №3

Завтра стартует избирательная кампания мэра Омска

Сибирские депутаты заступились за «Спокойной ночи, малыши»

Талызина нашла в Омске талантливых актеров

В Омске Кобзон раскрыл секреты своего успеха

УК «ЖилКомплекс» самовольно повышала цены для собственников жилья

У Томчака нет собственного автомобиля

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт