Информационно экономический канал Омской области
Среда, 20.05.2026, 02:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Технологично об искусствеОмский «Арлекин» повез в Томск «Приключения обычные и невероятные» и сказку «Заяц, Лиса и Петух», а театр «Скоморох» им. Р. Виндермана показал зрителям нашего города «Новые приключения Колобка» и спектакль «Фантазёры», на котором побывал и «Вечерний Омск».

Сыграть, нарисовать и научить

Спектакль для младших школьников «Фантазеры» М. Зелинской по рассказам Николая Носова – совместная постановка томских кукольников и столичного творческого объединения «КультПроект». В «Скоморохе» спектакль идет с октября 2013 года. Поставили его за несколько месяцев.

– В конце августа к нам приехала постановочная группа из Москвы – молодые режиссеры Антон Калипанов и Ольга Шайдуллина, выигравшие грант «КультПроекта», – рассказывает артист Михаил ЛЕБЕДЕВ. – Они провели кастинг и посвятили нас в концепцию спектакля. Рассказали, что он будет насыщен технологиями, все действие происходит в мастерской художника, а герои истории параллельно знакомят детей с тонкостями изобразительного искусства, с инструментами для творчества, с известными художниками. То есть спектакль будет носить образовательно-поучительный характер.

Воображариум писателя Носова

По сюжету, мальчика Игоря (Сергей Макаров), который совсем разучился фантазировать и погружен лишь в компьютерные игры, родители приводят в мастерскую художника (Николай Ежов). Здесь он включает воображение, узнает много нового и открывает в себе талант, преодолевая собственную неуверенность. В итоге в «Фантазеров» томского театра вошли три рассказа Носова, а помощники и друзья главного героя, Мишка (Михаил Лебедев) и Вовка (Михаил Селищев), получились озорными и на сто двадцать процентов соответствующими названию спектакля. Буйство и безграничные возможности фантазии эмоциональным артистам помогают передать не только возможности кукольного театра, но и новейшие информационные технологии. Картины, рожденные воображением героев, рисуются в реальном времени – красками на бумаге, с проекцией на задник сцены. Благодаря этому приему, персонажи в буквальном смысле слова попадают внутрь нарисованного леса и перебегают нарисованную реку. В спектакле много трансформаций и импровизации, что неудивительно, ведь создавался он этюдным методом.

– Режиссеры предлагали в свободной форме фантазировать на темы выбранных рассказов. Большинство наших придумок в итоге остались, так что постановка этого спектакля – наполовину актерская работа, – добавил Лебедев.

Несмотря на такую насыщенность технологиями и воображением, в «Фантазерах» осталось место и для второго принципиального решения режиссеров – об обучающем характере спектакля. Правда, из-за этого спектакль получился несколько неровным: то брызжущие энергией эпизоды Мишки и Вовки, то спокойное течение «урока» с фотографиями Пикассо и портретами Дали – дети из начальной школы (спектакль маркирован как 6+) все-таки начинали скучать. А между тем публика – тоже герои «Фантазеров», ведь по задумке постановщиков зрители участвуют в творческих поисках героев, помогая им советами. Впрочем, главная идея спектакля реализована на «отлично»: после просмотра «Фантазеров» хочется взяться за краски и карандаши, насочинять с друзьями нереальных историй и скакать по комнате на подушке-лошади. И уж никак не сесть за планшет и уткнуться в игрушку – потому что, как сказал один из персонажей спектакля, «не сам нарисовал? Фу, скукота».

ИНТЕРЕСНО

Финальный показ «Фантазёров» на омской сцене состоялся 22 ноября – как раз накануне дня рождения Николая Носова.

КСТАТИ

Другая совместная постановка театра «Скоморох» и «КультПроекта» – спектакль «Панночка», показанный в этом году томичами на фестивале «В гостях у «Арлекина», – попала в список номинантов «Золотой маски». Омичей в претендентах на Национальную театральную премию - 2016 нет.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (24.11.2015)
Просмотров: 967 | Теги: художники, город, технологии, школьники, показ, спектакль, зрители, Театр, Режиссер, постановление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Томчак решил выяснить, кто на самом деле «крышует» омский бизнес

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

Больше 14 дней нам, к сожалению, отключать не дают, поэтому будем укладываться

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

В Омской области подешевели яблоки и морковь

Омская область может получить 5 миллиардов на поддержку инновационных проектов

В Омске прошел первый тур конкурса для супергероев за рулем

Сотрудники МЧС ставят спектакли в театрах Омска

В Омском регионе нашли самые браконьерские места

Бренд Омского региона победил на международном конкурсе

Боксер Валуев решил поддержать в Омске кунг-фу

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

Раймо Сумманен недоволен игрой «Авангарда»

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Назаров поддержит Двораковского на выборах мэра

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

Игорь Антропенко считает, что дело против его отца заказное

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

В Омской области нашли самую пирсингованную девушку

В Омске пенсионер подстрелил соседа, пытаясь его припугнуть

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт