Информационно экономический канал Омской области
Среда, 12.08.2026, 09:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Для тебя, родная земля!

В этом году в центре внимания патриотического форума стала тема малой родины. На фестивале выступили коллективы не только из Омска, но и из Исилькульского, Нижнеомского, Черлакского, Таврического, Шербакульского, Омского, Кормиловского, Горьковского и других муниципальных районов области. И с каждым годом число участников растет. Так, в 2017-м ДК им. Красной Гвардии принял порядка 250 заявок.

По словам исполняющей обязанности директора Дворца культуры Ирины ГАЛЬКОВОЙ, номера были представлены на таком высоком уровне, что жюри оказалось трудно определить обладателя Гран-при.

IMG 1354Лауреатами первой степени стали ансамбль «Своя компания» (ДК им. Красной Гвардии), Виолетта Сабаева (ДШИ № 9), ансамбль «Арсенал» (Омская академия МВД РФ), Алексей Ахметзянов (Омский автобронетанковый инженерный институт), вокальный коллектив курсантов «Хорошее настроение» (Омский автобронетанковый инженерный институт). Гран-при фестиваля завоевал ансамбль русской песни «Родник» Омского областного колледжа культуры и искусства.

– Поскольку фестиваль посвящен патриотической теме, мы исполнили a cappella композицию третьей степени трудности «В камышах лебедушка». И справились на отлично. Ее трагизм в том, что с войны не вернулся суженый. Вторым номером стала авторская песня «Омка-речка», которая на слуху и очень нравится молодежи. В следующий раз также планируем обязательно участвовать в конкурсе, – рассказала художественный руководитель ансамбля «Родник» Людмила НИКИТЕНКО.

IMG 1836Кроме того, в этом году жюри вручило призы в таких дополнительных номинациях, как «Будущее России», «Лучший концертмейстер», «Лучшее исполнение военной песни», «Самобытность исполнения», «Высокая исполнительская культура».

– На фестивале «Новая Россия» в составе жюри я впервые. Мне очень понравился конкурс, потому что увидела высокий уровень исполнительского мастерства, – отметила преподаватель сольного пения ДШИ № 17, лауреат всероссийских конкурсов Лана ТАЛЛЕР. – Были представлены разные направления: народный, эстрадный, академический вокал. Кроме того, и ансамбли разной формы. Много было ярких коллективов. Что касается ансамбля «Родник», то замечательно, что он сохраняет русские традиции, масштабно и на высоком уровне представляет их в своем творчестве.

В выступлениях конкурсантов члены жюри оценивали отражение патриотической темы, уровень исполнительского мастерства и сценической культуры, художественного вкуса в подборе костюмов.

– В фестивале приняли участие коллективы, относящиеся не только к сфере культуры,искусства, учебные коллективы, но и, к примеру, отдельные исполнители. И это очень радует. Это говорит о том, что не потерян дух патриотизма. Значит, в душах сохраняется нечто такое, что заставляет любить нашу страну. Поэтому встреча с новыми и прежними коллективами всегда доставляет удовольствие, – добавил директор департамента культуры Омска Владимир ШАЛАК.

Фото 2: Для тебя, родная земля! Фото 3: Для тебя, родная земля!

 





Категория: Культура | Добавил: Администратор (06.03.2017)
Просмотров: 920 | Теги: Краснодар, ансамбль, Коллектив, Патриот, числа, фестиваль, рост, земля, культура, форум | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске открылась прачечная самообслуживания

Экс-кандидат в президенты РФ Мезенцев ушел в отставку

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

В России снова активно обсуждают проект брендинга Омской области

Омские студенты массово выходят на уборку города

Фанаты «Авангарда» потребовали от президента Медведева расследовать финал Кубка Гагарина

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

Николай Валуев начал собирать макулатуру в Госдуме

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

Омские наркодилеры выходят в соцсети

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

Омск готов к празднованию Дня Победы

В Омске американский бульдог покусал пятерых человек

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

Депутат Берендеев будет учиться в двух вузах и колледже одновременно

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

Омские дороги профинансируют на 850 миллионов

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт