Информационно экономический канал Омской области
Среда, 29.04.2026, 21:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Жебривский хочет объединить все шахты Донецкой области

Сегодня проблема в том, что многие объекты угольной промышленности в Донбассе монополизированы

Руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о создании рабочей группы по объединению всех шахт области в единую угольную компанию, информирует еizvestia.com.

Об этом он заявил в среду во время встречи с активом Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

«Сегодня проблема в том, что многие объекты угольной промышленности в Донбассе монополизированы. Центрально-обогатительные фабрики, угольные поля отдали частным структурам, а государственным предприятиям оставили одни убытки. Фактически очень много денег разворовывается. Поэтому Донецкая ОГА ставит перед собой амбициозную задачу», — подчеркнул глава области, аргументируя необходимость создания единой угольной компании.

По его словам, речь идет о возвращении угольных полей и центральных обогатительных фабрик в распоряжение шахт и государственную собственность, а также их вхождении в структуру новой компании.

«Каким образом это будет происходить, будем решать вместе. От каждой шахты в состав рабочей группы войдет один представитель. Мы найдем комплексное решение, чтобы решить возможные противоречия. Единая донецкая угольная компания должна получить возможность сама реализовывать продукцию и распоряжаться средствами», — отметил Жебривский, цитирует его пресс-служба.

Он также подчеркнул, что государственная поддержка угольной промышленности «не может продолжаться до бесконечности, рано или поздно дотации остановятся».

«Мы много говорим о децентрализации, передаче прав и полномочий на места. И создание рабочей группы, которая просчитает все варианты дальнейшей работы шахт, — это тоже готовность к ответственности. Если у нас есть предприятия, которые никогда не выйдут на прибыльную деятельность, значит нужно их расформировывать. Но предварительно создав новые рабочие места, предложив людям альтернативу», — подчеркнул глава области.

Он отметил, что процесс создания единой угольной компании длительный. Задача областной власти и рабочей группы — наработать предложения, согласовать их с профсоюзами и только тогда выходить с комплексным решением на профильные министерства, к правительству и президенту.

«Я четко осознаю, что пока работают государственные угольные предприятия — это стабилизирующий фактор на энергетическом рынке Украины. Если произойдет корпоратизация, то в одни руки никто шахты не будет отдавать. Этого не будет», — подчеркнул Жебривский.

По материалам Украинская правда





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (04.11.2015)
Просмотров: 714 | Теги: Предприятие, промышленность, Украина, объекты, Донецк, Фабрика, центр, донбасс, шахта, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На «МИК-2012» обсудят вопросы компьютерной грамотности населения

В Омске могут ввести противопожарный режим

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

В пожарах в частных домах погибло 6 человек

Кокорин отпросился у депутатов к Назарову

В Омской области пьяный посетитель кафе покрыл матом подполковника полиции

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

Омские спасатели нашли в Иртыше утонувшего годовалого ребенка

Омские борцы покажут в День Победы «танец орла»

В Омске обокрали трансформаторную подстанцию

Иноземцев неожиданно собрал 10 тысяч подписей

Омские студенты массово выходят на уборку города

В Барнауле пройдет хоккейный турнир памяти игрока омского «Авангарда» Алексея Черепанова

Сотрудники МЧС ставят спектакли в театрах Омска

Компания ОША попросила помощи у депутатов Горсовета

Назаров считает, что омский арбитраж поднимает инвестпривлекательность

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

На пятую игру «Авангарда» не будут пускать журналистов

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

В Тевризском районе имам не успел спасти рыбака

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт