Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 12.05.2026, 16:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Ставки по ипотечным кредитам будут пересматриваться ежегодно. Нововведения вскоре придут и в Омскую область.

Уже с 3 сентября этого года вступят в силу изменения в порядке выдачи ипотечных кредитов.

Поручение президента выполнили быстрее, чем он того ожидал. Напомним, еще в мае этого года Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг".

Согласно распоряжению президента, Правительству РФ предстояло до 2018 года обеспечить снижение показателя превышения среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (в рублях) по отношению к индексу потребительских цен до уровня не более 2,2 процентного пункта.

Однако поручение Путина было выполнено практически молниеносно. Согласно заявлению агентства по ипотечному жилищному кредитованию, уже с 3 сентября этого года вступят в силу изменения в порядке выдачи ипотечных кредитов. С этого дня будет внедрена новая опция - комбинированная процентная ставка.

Агентство распространило информацию об основном механизме установления плавающей ставки по ипотечным кредитам. Отныне заемщик будет самостоятельно выбирать срок, на который он зафиксирует проценты по ипотеке. После истечения этого срока ставка ежегодно будет пересматриваться на уровне "инфляция в предыдущем году плюс 2,2 %", сообщает "Коммерсант".

Интересно, что на случай возникновения кризисных явлений в экономике будет установлен максимально возможный размер процентной ставки, который не будет превышен даже в случае гиперинфляции. Он составит 16 % годовых.

Отметим, по прогнозам Минэкономразвития, в 2018-2019 годах среднегодовая инфляция в России снизится до 3,6 %, в 2020-2022 - до 3,4 %, а к 2024 году - не превысит 3 %.

Благая идея омрачается лишь подводными камнями. Как выяснилось, ипотеку по этой ставке можно получить исключительно в случае, если заемщик найдет деньги на первоначальный взнос в размере не менее 50 % стоимости будущей недвижимости. Однако в Омске мало кто сможет накопить такую сумму. Кроме того, в обязательном порядке должен быть заключен договор личного страхования жизни. В случае отказа от него, ставка по кредиту увеличивается на 0,7 % и фиксируется минимум на год.

- Копить очень трудно. Копить можно только тогда, когда цены на жилье растут медленнее наших доходов. И такая ситуация может быть лишь у очень немногих, - прокомментировала ситуацию "Инфоканалу" директор "Омской региональной ипотечной корпорации" Любовь Мацкова.

Отметим, что "Омская региональная ипотечная корпорация" работает по стандартам АИЖК, Поэтому, скорее всего, такие нововведения вскоре придут и в Омскую область. Сейчас ОРИК предоставляет омичам более 10 ипотечных программ.

Сейчас комбинированные ставки по ипотеке предлагают всего лишь две кредитные организации - ВТБ24 и "Юникредит Банк". Однако ставки по их продуктам привязаны к ставке рефинансирования Центробанка, а не к инфляции.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (17 июля 2013, 14:26)
Просмотров: 677 | Теги: коммунальные, проценты, инфляция, цены, заемщики, сила, кредитование, Россия, изменения, Президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На правительство Омской области напал безработный

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

Омичи стали чаще летать

На омской «Флоре» смогут выступить цветоводы-юниоры

В Омске двое заключенных избили сотрудника колонии из-за пачки сигарет

В Омской области старушка случайно сожгла 8 тонн угля и свой дом

Омск готов к празднованию Дня Победы

Гулявшие по омскому кладбищу подростки разрушили 9 могил

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

На «Омскводоканале» назначен новый директор

КХЛ не станет реагировать на письмо болельщиков «Авангарда»

Россияне будут платить по 300 рублей за одну «лошадиную силу»

Омский боец Шлеменко отправил в нокаут японца Минову уже в 1 раунде

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт