Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 12.03.2026, 17:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

В АМКУ рассказали, как продвигается дело о монополизме «ДТЭК»

АМКУ в конце ноября обнародует результаты первого этапа исследования по рынку электроэнергии, и в частности, о роли «ДТЭК» на рынке электрогенерации.

Об этом рассказал глава ведомства Юрий Терентьев, информирует еizvestia.com.

Как отмечается, еще в середине лета Комитет начал комплексное исследование рынка энергетики, результаты пообещали предоставить через 3 месяца.

По состоянию на сегодняшний день глава АМКУ оценил их как «промежуточные».

Комитет получил и проанализировал информацию от более чем 200 субъектов хозяйствования, НКРЕКП, Минэнергоугля, экспертов рынка.

«Сразу скажу, замахнулись мы сильно. Наш основной фокус был на электрогенерации. Мы планируем резюмировать первый этап нашего исследования и представить во второй половине ноября. Информация у нас уже есть, ее много, мы ее анализируем в контексте релевантных для нас дел», — рассказал Терентьев.

Сроки завершения расследования зависят «от полноты и скорости предоставления информации субъектами», отмечает он.

Комитет сможет определиться со своей позицией по этому делу ближе к концу 2015 года, однако завершить ее выйдет не раньше 2016 года.

«Тема сложная, все очень просто. Я думаю, что до конца года наша позиция в этом деле будет ясна. Сама она, естественно, закончится несколько позже», — заявил глава АМКУ.

«Что мы узнали? Что возможности импорта электроэнергии ограничено технически. Чем выше уровень концентрации рынков электроэнергии и энергетического угля высок, как и уровень государственного административного воздействия. Что установление отдельных показателей системы государством происходит не прозрачно», — рассказывает Терентьев.

В связи с этим АМКУ уже рекомендовал НКРЕКП опубликовать порядки формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены на электроэнергию и предельной цены системы.

Терентьев также обещает, что «скоро» комитет предоставит свои выводы о факторах, сдерживающих развитие конкуренции на рынке энергетического угля и электроэнергии.

В том числе по созданию конкурентных условий торговли углем, продажи произведенной электроэнергии на оптовый рынок и конечным потребителям, а также доступа к услугам сетей.

Он пояснил, что расследование против «ДТЭК» было начато на основании заявления НКРЕКУ, о том, что «ДТЭК» злоупотребляет монопольным положением.

Обосновывая позицию при открытии дела, АМКУ выходил «из той информации, которую собрал в рамках начатого исследования».

Как пояснил Терентьев, ДТЭК, «грубо говоря», обвиняют в шантаже — в том, что он стремится повысить цену помощью угрозы создания дефицита:

«Обвинения в адрес ДТЭК весной, перебои в электроснабжении, которые были зимой 2014/15 годов, легли в основу обвинений.

В частности завышена себестоимость — ДТЭК требует повышения цен, но НКРЭ говорит о том, что в «ДТЭК» непрозрачно сформирована себестоимость и фактически те убытки, которые якобы несет ДТЭК, возникшие из-за ее деформации».

По материалам ZN.UA





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (01.11.2015)
Просмотров: 700 | Теги: уголь, электроэнергия, этапы, рынок, Электрогазосварщик, цены, рассказ, энергетика, комитет, исследования | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омская Монстрация прошла под лозунгом «1 мая – курица хромая»

В Калачинском районе появилось ТВ для инвалидов

- Люди, конечно, в IT-сфере немного другие, но в целом такие же люди

Двораковский согласился поддержать предложения штаба Варламова

«Авангард» не накажут за допинг Белова

На пятую игру «Авангарда» не будут пускать журналистов

В селах Омской области показывают хоккей на больших экранах

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

Сибирские депутаты заступились за «Спокойной ночи, малыши»

В Омске начинающие вожатые станцуют на автобусных остановках

Депутаты Горсовета предлагают облагать налогом земли оборонки

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

Полежаев считает, что омичи не должны летать в Красноярск через Москву

Две волейболистки «Омички» вошли в сборную России

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

Идрисов может привести в Омск производителей промышленного оборудования

Вход сатаны происходит в каждом доме!

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Иностранные эксперты высоко оценили омскую выставку собак

В Омске увеличили выпуск бутылок

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт