Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 12.03.2026, 22:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

У Розенко на переселенцах «потеряли» 10 миллиардов

Министр соцполитики Павел Розенко неоднократно говорил, что суммы всех социальных платежей переселенцам, включая пенсии, составляют 30 млрд грн в год, в то время когда данные, полученные ZN.UA из Минфина, свидетельствуют о том, что на переселенцев в 2015 г. выплачено из бюджета 40,02 млрд грн.

Об этом говорится в статье Инны Ведерниковой для ZN.UA, информирует еizvestia.com.

«Павел Розенко, подсчитывая миллиардные потери на выплатах «псевдопереселенцам» (9—12 млрд грн), неоднократно говорил, что суммы всех социальных платежей ВПЛ, включая пенсии, составляют 30 млрд грн в год (27 млрд — пенсии, 3 млрд — помощь ВПЛ). Тогда как участник Минской переговорной группы Роман Бессмертный в эфире Радио Свобода не так давно заявил, что «в 2015 г. Украина в виде пенсий и других соцвыплат перечислила на оккупированные территории Донбасса 34 млрд грн». Да что ж такое? Снова математический казус?», — возмущается Ведерникова.

На просьбу ZN.UA прояснить ситуацию Бессмертный, в силу «участия в переговорах и невозможности раскрывать их детали», все-таки кивнул в сторону той же разницы в данных Минсоцполитики и МЧС в количестве переселенцев, но посоветовал поискать дополнительные источники информации.

«Поискали. И, похоже, эта табличка, вынырнувшая из недр Минфина, внесет еще больше интриги: разница в 10 млрд (в 2015 г. выплачено из бюджета 40,02 (!) млрд грн) с данными Розенко — это, согласитесь, …большая разница», — отмечает автор.

«Так если мы реально платим на социальное обеспечение ВПЛ не 30 млрд грн, а все 40 млрд в год, то сумма значительно расходится с информацией Минсоцполитики. И в правительстве об этом прекрасно знают. Тогда снова возникает вопрос: по каким причинам власть дезинформирует налогоплательщиков? Потому что органы государственной власти сами не знают, кому в итоге платят? Или знают, но хотят скрыть?», — говорится в статье.

При этом в Минсоцполитики отказались отвечать на вопрос ZN.UA о конкретных цифрах относительно переселенцев, в том числе о количестве получателей соцпомощи и суммах, которые выделяются на пенсии и другие выплаты ВПЛ.

По мнению Ведерниковой, абсолютно очевидно, что вряд ли весь этот хаос был спровоцирован государством только для того, чтобы за якобы жесткой официальной позицией — «платим только тем, кто переехал» — прикрыть факт «пенсионного туризма» ради спасения, так сказать, этих самых «туристов».

«Два года жалко было, а теперь — нет? Или обнаружилась четкая государственная позиция, и сейчас мы возьмем и всех их быстренько почистим? Не складывается. Потому что появился Минфин, каким-то чудом выпавший из общей «государственной стратегии» по переселенцам, и затеял глобальную проверку. При этом, по публичному заявлению того же Рязанцева, абсолютно не покушающийся на долю пенсионеров. Так как «по закону Украина обязана выплачивать пенсии всем гражданам страны, в том числе проживающим на оккупированных территориях». Что, естественно, не подразумевает социальной помощи этой категории как переселенцам. Статусы просто надо развести», — говорится в статье.

По материалам zn.ua





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (02.04.2016)
Просмотров: 696 | Теги: Украина, Состав, политика, данные, время, миллиард, государство, бюджет, социальный, министр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На пожарах в Омской области погибло два человека

Две волейболистки «Омички» вошли в сборную России

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

В Омске в аварии пострадал трехлетний ребенок

Омских бурёнок будут кормить попкорном

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

В Омский регион чаще всего незаконно ввозят табак и автомобили

Краткое описание:

Назаров готов работать с командой Полежаева

Омская область может получить 5 миллиардов на поддержку инновационных проектов

Сотрудница Сбербанка похитила у омских вкладчиков миллион рублей

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

Попов установил рекорд для «Авангарда» во вчерашнем матче финала плей-офф

В Омске судебные приставы выселили вдову за долги мужа

В Омск привезут мощи Александра Невского

Мэром Омска хотят стать мусульманский религиозный лидер и атаман

20 лет работы губернатора в 40 цитатах, Полежаев сказал омичам «Спасибо»

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт