Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 25.10.2026, 02:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Об угрожающей тенденции в украинской энергетике, — эксперт

За последний месяц количество угля на украинских теплоэлектростанциях резко сократилось и в настоящее время на складах ТЭС находится менее 1,5 млн т угля.

Такие низкие объемы свидетельствуют об угрожающей тенденции, информирует еizvestia.com.

Об этом рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Это угрожающая тенденция. Например, антрацит с территории «ЛНР» и «ДНР» практически не везут. Поэтому где-то половина электроблоков электростанций стоят, потому что просто в настоящее время уже нет угля, остальные пока работают. В Криворожской ТЭС угля осталось на 5 дней, в Луганской – тоже на несколько дней. И ситуация пока не улучшается, пока подвоза нет. На это уже отреагировали отдельные члены правительства, надеюсь, они понимают ситуацию», – прокомментировал эксперт.

Он добавил, что железнодорожное сообщение между Украиной и Донбассом было прервано еще три недели назад, потом частично восстановлено, но уголь так и не увезли. По данным Марунича, за весь июнь завезли всего 20 тыс. тонн угля, за май – 900 тыс. тонн.

«Это очень важные цифры, – подчеркнул эксперт. – Если вопрос с возобновлением поставок с этих неконтролируемых территорий не будет решен должным образом в ближайшие дни или каким-то образом не начнут поставлять уголь из других источников (при этом нужно учесть, что от момента контрактования угля до его прибытия, например, в порт, проходит несколько недель, а из порта он еще должен доехать до электростанции), мы окажемся в очень непростой ситуации», – заявил эксперт.

Он отметил, что тогда у Украины будет два варианта: веерные отключения или «аварийная помощь из РФ, потому что договора на импорт нет».

«И это приведет к определенным экономическим последствиям, потому что эта электроэнергия, которая будет идти из России по аварийной помощи, будет очень дорогой, и кто будет это оплачивать? Это серьезная проблема», – подчеркнул Марунич.

Как сообщалось, 30 июня министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш заявил, что грузовое ж/д-сообщение с оккупированной частью страны возобновлено из-за нехватки угля.

По материалам Главное





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (01.07.2016)
Просмотров: 714 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Птицин получил два года условного срока

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

Омичи могут заразиться клещевым энцефалитом через парное молоко

Валуев признался, что подстав в политике больше, чем в спорте

Омский бизнесмен торгует табаком близ детских учреждений, несмотря на штрафы

Омским заключенным дали сеанс одновременной игры

В Омск привезли берестяные бейсболки и деревянные «яйца Фаберже»

В 2012 году повышения тарифов на ЖКХ не будет

Омское УФАС усомнилось в лидерстве такси «Go!Garin»

В Омске споют «Маша и Медведи» и «Brainstorm»

Пуяц сыграет на чемпионате мира за команду Латвии

Моряки-подводники поблагодарили Полежаева за «белые полосы на тельняшке»

В Омске прошел первый тур конкурса для супергероев за рулем

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

Краткое описание:

Омский аэропорт оштрафовали на 200 тысяч рублей

В омском вузе читали «Застольные разговоры Гитлера» и «Последние записи» Геббельса

На форум предпринимателей в Омск приедет игумен

На ближайший матч «Авангарда» установились рекордно высокие цены на билеты

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт