Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 04.08.2026, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

МВФ обнародовал новые прогнозы экономического развития Украины

Международный валютный фонд, который утвердил в среду новую четырехлетнюю программу кредитования для Украины в размере $17,5 млрд, обнародовал новые прогнозы экономического развития Украины.

Документ, охватывающий 173 страницы, размещен на официальном сайте МВФ.

«Сильная политика и финансирование в первой половине года, как ожидается, прекратит действие чрезмерных дисбалансов на валютном рынке и быстро восстановит показатели финансовой устойчивости. Тем не менее, основные прогнозы роста были снижены по сравнению с первым обзором по кредитованию стенд-бай», — говорится в документе, информирует еizvestia.com.

Так, реальный ВВП Украины, по подсчетам МВФ, сократится примерно до минус 5,5% в 2015 году по сравнению с минус 3,4% в предыдущем прогнозе. В следующем году прогнозируется рост этого показателя до 2%.

Эксперты МВФ ожидают, что рост ВВП продолжит расти и превысит докризисный уровень к 2019 году, «что отражает глубину и масштабы нынешнего кризиса».

Что касается других показателей, то в новом докладе Фонда отмечается, что инфляция в Украине в 2015 году достигнет 27%. Дефицит текущего счета, как ожидается, существенно сократится до 1,4% от ВВП. Государственный и гарантированный государством долг, по подсчетам, в этом году достигнет своего пика в 94% от ВВП. Но ожидается, что затем этот показатель будет уменьшаться по постоянной траектории, упав ниже 71% в 2020 году.

При этом отмечается, что риски для роста экономики остаются высокими. Среди них указаны боевые действия на востоке Украины, нестабильность долговых операций и возможна недостаточное участие в них кредиторов, задержки в выполнении требований программы.

Положительным фактором, который способен восстановить доверие кредиторов, в МВФ считают начало реального урегулирования «геополитического кризиса». Кроме того, ускоренная адаптация производства и экспорта к новой макроэкономической и внешней среды также будет поддерживать рост.

По материалам Gazeta.ua





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (12.03.2015)
Просмотров: 832 | Теги: прогноз, кредит, Международный, экономика, валюта, Украина, финансы, развитие, кредитование, программы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске пройдет Международный кинофорум «Золотой Витязь»

Митрополит Владимир примерил на омской выставке культуры анаглифные очки

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

Сборная России выиграла первый матч чемпионата мира по хоккею

Ночь тротуарной астрономии собрала аншлаг в Омске

Сумманен пока не хочет оставаться в «Авангарде» на следующий сезон

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

РЭК Омской области обратилась к жителям за помощью

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

Губернатор отправится в тур по районам Омской области

Рэп от Елены Демченко не впечатлил омских депутатов

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

Омские газелисты устроили перестрелку

В Омский Горизбирком поступила жалоба на Зелинского

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт