Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 23.05.2026, 07:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Бизнесмены ожидают уменьшения инфляции, — НБУ

Пятый квартал подряд украинский бизнес продолжает улучшать ожидания относительно уровня инфляции. В среднем ожидают рост потребительских цен на 18,9% в течение следующих 12 месяцев. В свою очередь, в прошлом квартале они прогнозировали инфляцию на уровне 22,2%

Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, которое Национальный банк провел во втором квартале 2016 года, информирует еizvestia.com.

Основными факторами инфляции остаются обменный курс гривни и повышение затрат на производство, отмечают в НБУ. При этом уровень влияния курсового фактора на цены существенно уменьшился.

«Уверенность бизнеса в стабильности курса гривни выросла. Благодаря благоприятной ситуации на сырьевых рынках ежедневные колебания средневзвешенного курса на межбанковском валютном рынке не превышали 2% от среднего значения в период проведения опроса, а всего в течение второго квартала происходило постепенное укрепление курса гривни. Это имело благоприятное влияние на девальвационные ожидания предприятий», — сказано в комментарии НБУ.

Также после временного ухудшения в первом квартале восстановили постепенное улучшение деловые ожидания предприятий. Во втором квартале 2016 года индекс деловых ожиданий составил 108,5%. По сравнению с предыдущим кварталом он увеличился на 10,1 п. п.

Предприятия прогнозируют рост своих потребностей в кредитах в ближайшее время, отмечают в Нацбанке. Как и ранее, около трети опрошенных планирует привлекать банковские кредиты для финансирования своей деятельности, и подавляющее большинство из них — в гривне

По материалам Gazeta.ua

НБУ официально подтвердил, что у Порошенко нет лицензии на инвестиции за границу – нардеп

Национальный банк Украины в ответ на депутатское обращение Игоря Луценко официально подтвердил, что президент Украины Петр Порошенко не получал соответствующей лицензии на осуществленные им операции по инвестированию за рубеж.

Об этом депутат пишет в своей статье для ZN.UA, информирует еizvestia.com.

«Этим фактически подтверждается грубое нарушение Порошенко норм украинского законодательства, за что предусмотрены соответствующие санкции в виде наложения штрафа на сумму, эквивалентную сумме валютных ценностей, инвестированных за рубеж», — говорится в статье.

Народный депутат напоминает, что

Согласно постановлению правления НБУ «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за рубеж» №122 от 16.03.99, пункт 1.10, для осуществления всех видов инвестиций (независимо от сроков и сумм) резидент обязательно должен предварительно получить лицензию.

«Инвестируя в офшорные компании даже незначительные средства, гражданин П.А.Порошенко должен был бы предварительно получить соответствующее разрешение НБУ (лицензию). Сразу замечу, что целесообразность такой законодательной нормы вызывает вопрос.

Однако президент Украины, как никто другой, обязан уважать и выполнять закон, какой бы дискуссионной ни была его целесообразность», — говорится в статье.

Напомним, данные о средствах украинского происхождения, которые осели в офшорах, согласно приблизительным международным оценкам, колеблются от 117 млрд долл. (Global Financial Integrity) до 167 млрд (Tax Justice Network). В эквиваленте это составляет 1,5–2 годовых ВВП Украины.





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (15.05.2016)
Просмотров: 992 | Теги: прогноз, Украина, инфляция, цены, квартал, бизнесмены, потребительские, бизнес, Россия, НБУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске объявился мафиозный клан

В Омске пенсионер застрелился из ружья

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Назаров намерен встречаться с журналистами раз в месяц

Пьяные работники автомойки угнали Toyota Land Cruiser

В Омске покажут спектакль на 4 языках

Омские коммунисты передумали оспаривать выборы мэра

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Новый бизнес начнут регистрировать за два дня

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

Омск готов к празднованию Дня Победы

В Омске закодировали Пушкина

В Омск приехал Роман Абрамович

Двораковский вступил в «Единую Россию»

Мираф-Банк запустил зарплатный проект

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

«Транснефть» и «Алкогольная Сибирская группа» вошли в десятку крупнейших омских налогоплательщиков

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт