Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 18.04.2026, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Чиновники Омска затеяли финансовую микро-революцию. Свои инициативы с просьбой подкинуть денег в горбюджет они намерены передать на федеральный уровень.

Вчера, 5 марта, на комитете по финансово-бюджетным вопросам депутаты омского Горсовета обсудили проект предложений по межбюджетным отношениям.

Отметим, что вопрос становится актуальным в свете изменений федерального законодательства: скоро многие функции в сфере финансово-бюджетных отношений будут переданы муниципалитетам, поскольку в Совете Федерации России создана рабочая группа по совершенствованию межбюджетных отношений.

Свой пакет предложений от омской мэрии представил на суд депутатов директор департамента финансов и контроля Богдан Масан.

- Администрация города предлагает закрепить за местным бюджетом постоянную долю отчислений налога на прибыль организаций (2,5 %), налога на доходы физических лиц (50 % вместо действующих 20 %), поступлений от упрощенной системы налогообложения и стоимости патентов (не менее 50 %), - пояснили ситуацию в пресс-службе Омского городского совета.

Кроме того, мэрия Омска рассчитывает придать транспортному налогу и налогу на недвижимость статус местных.

Также Масан заявил о необходимости компенсировать городскому бюджету выпадающие доходы от предоставления федеральных льгот. Еще одна инициатива мэрии касается земельных отношений.

- Для повышения эффективности управления землей и сокращения административных барьеров нужно передать муниципалитетам полномочия по распоряжению и использованию неразграниченных земельных участков на территории города, - озвучил предложение Масан.

Главный финансист Омска предложил обязать налоговую службу предоставлять в депфин мэрии информацию о крупнейших налогоплательщиках и организациях-должниках. Эти и другие инициативы омской мэрии были отмечены на федеральном уровне и включены для проработки в Госдуме РФ.

Депутаты профильного комитета инициативы единогласно поддержали, но поспешили внести ряд дополнений.

- Необходимо наладить диалог между ветвями законодательной власти города и региона, - предложил справедливоросс Игоря Антропенко.

Депутаты ОГС решили предложить ЗС создать совместную рабочую группу по формированию доходной базы города Омска. Однако документы были направлены в мэрию на доработку. Дальнейшее обсуждение вопроса состоится на следующем заседании профильного комитета, запланированном на 16 апреля. Поэтому вопрос пока не пройдет обсуждение на пленарном заседании ОГС, которое состоится в ближайшую среду, 11 апреля.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (6 апреля 2013, 15:29)
Просмотров: 1793 | Теги: инициатива, депутаты, финансы, чиновники, Революция, город, налоги, федеральная, Мэрия, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омский боец Шлеменко сразится за Кубок мэра

С выборов мэра может сойти еще один блогер

Федеральные СМИ высоко оценили выставки и бренд Омской области

Луц Лесковиц огласил формулу успешности современного музыканта

В Омске нашли смертельный вирус лихорадки Западного Нила

Омский «Полет» покажет макеты ракет в Китае

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

Вход сатаны происходит в каждом доме!

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

На «АгроОмск-2012» «прилетит» 2-метровый филин

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

В Иртыш могут запустить пираний

Двораковский намерен стать мэром Омска

Бизнес книги для предпринимателей

Александр Шлеменко не будет бороться с Гектором за титул чемпиона

РЭК Омской области обратилась к жителям за помощью

В Омске пенсионер застрелился из ружья

В Омске пассажиры снятого с рейса самолета отказались от полета

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт