Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 03.10.2026, 07:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Белоруссия нарушает ранее принятые договоренности

Ветеринарные сертификаты на продукцию, поставляемую из России в Белоруссию, ранее оформлялись согласно договоренностям Таможенного союза. Однако в конце января Белоруссия потребовала переоформления ветсертификатов согласно регламентам ЕАЭС, а также регламентам самой Белоруссии. Россельхознадзор отметил, что это незаконно и является нарушением ранее достигнутых договоренностей между двумя странами. Представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко рассказал, что при создании Таможенного союза были приняты соответствующие договоренности по оформлению ветеринарных сертификатов на продукцию, поставляемую из России в Белоруссию, а переоформление ветсертификатов в Таможенном союзе не предусмотрено.

Алексеенко отметил, что вся поставляемая продукция из Белоруссии ввозится в нашу страну по белорусским ветсертификатам и по ним же поступает в торговые сети.

В конце января Белоруссия приняла ряд поправок, касающихся ввозимой из Росси продукции, которая должна сопровождаться ветеринарными сертификатами. Белорусская сторона настаивает на переоформлении ветсертификатов согласно белорусскому законодательству, кроме того, такие товары должны быть снабжены дополнительными сопроводительными документами. Помимо этого все грузы из России досматриваются, проверяется маркировка, упаковка и другое. Представитель Россельхознадзора отметил, что Белоруссия расширила список товаров, ввозимых из нашей страны, которые подвержены повышенному ветеринарному контролю.

Алексеенко высказал мнение о том, что вводимые Белоруссией ограничения излишни. Кроме того, он отметил, что с момента создания Таможенного союза Белоруссия уже вводила ряд мер в отношении товаров из России, например, они ввели ряд ограничений по ввозимой из России рыбе, то есть рыбу из России можно было экспортировать только в Белоруссию. Такие ограничения вызывали недовольство среди рыбаков из Калининграда.

В ответ на меры принятые Белоруссией российская сторона внесла предложение о том, чтобы ветеринары и фитосанитары из России принимали участие в контроле на границе ЕАЭС. Но Белоруссия пока не дала ответа на это предложение.





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (17.03.2017)
Просмотров: 857 | Теги: Белоруссия, требования, рассказ, Россельхознадзор, договор, незаконно, представители, Россия, страны, продукция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Депутаты Горсовета придумывают себе парадные значки

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

«Гражданин наблюдатель» направил девять человек на выборы мэра Омска

Уклонистов от армии накажут налогом

Кобзон поблагодарил Леонида Полежаева за уникальный фестиваль

Омичей могут покусать европейские клещи

За месяц в Омске посадили почти 5 000 деревьев

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

В Омской области материнский капитал получают даже мужчины

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

В Омской области подешевели яблоки и морковь

Городскому бюджету добавили полмиллиарда

В Омске начинающие вожатые станцуют на автобусных остановках

Двораковский увидел знак в букете желтых роз от Назарова

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

Омские наркодилеры выходят в соцсети

Жители Калачинского района добились снижения тарифов на воду в 2 раза

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

В Омске вынесен приговор лидеру преступной группы, совершавшей нападения на предпринимателей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт