Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 30.04.2026, 06:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

АМКУ разрешил российской ММВБ купить свыше 50% ПФТС

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа» разрешение на покупку свыше 50% акций публичного акционерного общества «Фондовая биржа ПФТС» (Киев), говорится в сообщении АМК в пятницу

Как сообщалось, собрание ассоциации ПФТС в конце декабря решило привлечь стратегического инвестора для развития биржи. Для этого будет осуществлена дополнительная эмиссия 1601 акции биржи в пользу ММВБ на номинальную сумму 16,01 млн грн. По ее результатам уставный капитал биржи увеличится до 32,01 млн грн, доля ММВБ составит 50%+1 акция, а доля ассоциации ПФТС снизится со 100% до 50%-1 акция, информирует еizvestia.com.

Все акции допэмиссии будут проданы ММВБ за сумму, эквивалентную $10 млн по курсу Национального банка Украины на момент расчета, что соответствует цене около 50 тыс. грн за акцию номиналом 10 тыс. грн.

Одновременно собрание решило после завершения допэмиссии продать поровну и по номиналу большинство других акций 243 членам ассоциации и четырем менеджерам, остаток (118 акций + невыкупленные акции) образуют опцион для наиболее активных торговцев на ПФТС по итогам 2010 года.

Предполагается, что ММВБ купит акции ПФТС в марте-апреле, регистрация отчета об их размещении состоится в апреле-мае, а продажа акций членам ассоциации пройдет в мае.

Группа ММВБ – крупнейшая в России интегрированная биржевая структура, предоставляющая на базе единой технологической платформы услуги электронной торговли, клиринга, расчетов по сделкам, депозитарные и информационные услуги. В группу входят ЗАО ММВБ, ЗАО «Фондовая биржа ММВБ», ЗАО «Национальная товарная биржа», ЗАО «Расчетная палата ММВБ», ЗАО НДЦ, ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр», ЗАО «ММВБ – Информационные Технологии», региональные биржевые и расчетные центры.

ПФТС — крупнейшая фондовая биржа Украины, хотя в 2009 году, согласно данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ее доля на биржевом рынке снизилась с 90% до 39%, а объем торгов составил 13,96 млрд грн.

Неудовлетворенные работой ПФТС ведущие инвестиционные компании Украины совместно со второй по величине российской биржей РТС весной 2009 года запустили «Украинскую биржу», которая первая на рынке предоставила возможность работы на рынке заявок и сегодня является реальным конкурентом ПФТС на рынке акций.

По материалам «Интерфакс-Украина»





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (02.04.2010)
Просмотров: 624 | Теги: фонд, рынок, акции, Украина, ассоциация, купить, покупки, сообщения, ЗАО, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские школьники смогут заработать летом по 3 000 рублей

Омичи боятся погромов в День народного единства 4 ноября

Минздрав задумал отучить омичей курить

Двораковский будет работать в областном правительстве

В Тевризском районе имам не успел спасти рыбака

Червенка стал лучшим бомбардиром плей-офф КХЛ

Назаров готов работать с командой Полежаева

В России появится организованное движение курильщиков

В Омске в час пик перекроют движение центральной улицы

Леонид Полежаев и немецкий консул хотят организовать выставку в Германии

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

Строители из Омской области обменялись опытом на выставке в Экспоцентре

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

Омские инвестпроекты произвели в Нюрнберге фурор

- Давайте не будем забивать голову цифрами и говорить о том, что уже сделано

«Смысловые галлюцинации» снимут в Омске клип

В Омске Евгений Миронов расскажет, кто такой Калигула

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

Группа компаний «Титан» готовит оборудование к весне

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт